5 Главных причин отложить телефон в сторону | Unisave Kids

5 причин отложить телефон в сторону

Содержание

Мир перенасыщен технологиями, они окружают нас повсюду в повседневной жизни. Посчитайте сколько электроники находится, например, у вас в квартире/доме. Цифра впечатляет, не правда ли? Телевизоры, компьютеры, телефоны, планшеты, ноутбуки, электронные книги были призваны, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и удобнее. Но не зря говорят, что медаль имеет две стороны.

Вред от телефонов для детей

Навыки общения

Социальные навыки приобретаются при помощи живого общения, методом проб и ошибок.  Общаясь в живую, мы осознаем, что сказанное в живую нельзя «удалить», «подправить», мы вынуждены сразу формулировать мысль, не имея право на ошибку. Скайп, социальные сети, мессенджеры заменяют реальное общение, и в итоге все заканчивается социальной изоляцией. Крепкие социальные связи заменяются множеством «мелких» друзей в социальных сетях. Вы замечали, что, особенно у подростков, выработалась привычка смотреть в экран даже при личном разговоре с другим человеком? Если мы заменяем реальное взаимодействие на онлайн-коммуникации, мы теряем способность воспринимать социальные сигналы (тон голоса, выражения лица), перестаем понимать язык тела. Это приводит к появлению целого поколения людей, не умеющих устно формулировать свои мысли, не понимающих эмоции стоящего напротив человека.

Образование

Интернет стал отличным инструментом для обучения. Вы можете найти любую нужную информацию, не прибегая к помощи библиотеки, или можете записаться на курсы онлайн и даже получить сертификат об их окончании. Тем не менее технический прогресс не всегда гарантирует хорошее качество образования. Это приводит к появлению неквалифицированных кадров.

Другим аспектом является то, что дети часто злоупотребляют технологиями на уроке. Зачем самому думать и считать пример, если в телефоне есть калькулятора? Зачем думать и вспоминать правило, если можно просто подсмотреть в интернете? Молодое мышление не развивается. К тому же компьютеры и телефоны часто отвлекают детей от домашних заданий. Игры, социальные сети вперемешку с подготовкой к учебному дню снижают продуктивность и внимание.

Физический вред

Научно доказанный факт, что люди, которые проводят за компьютером много времени, подвержены ожирению. Людям свойственно перекусывать, сидеть в ночное время с бутербродами перед экраном, а время, которое можно было бы уделить занятиям спортом, опять же уходит на гаджеты.

Постоянное сидение с телефоном или компьютером может привести к искривлению осанки. Постоянный контакт глаз с дисплеем, приводит к ухудшению зрения и головным болям. Прослушивание громкой музыки через наушники, наносит вред слуху.

Конфиденциальность и безопасность

Неправильное использование современных технологий, особенно детьми, может подвергнуть их ряду рисков. Существует очень много так называемых групп смерти, в которые завлекают школьников. Детям часто присылают изображения сексуального характера. Мошенники пользуются неопытностью детей и вымогают деньги. Огромные возможности Интернета породили такую же огромную киберприступность.

Сегодня легче, чем никогда найти всю нужную информацию, так как границы конфиденциальности размыты. С помощью несколько кликов вы можете получить информацию о контактных данных, а фотографии помогут узнать о любимых местах, именах знакомых. О том, к чему это приводит, можете прочитать в нашей статье «Опасный виртуальный мир».

Психическое здоровье

Снижение качества и количества сна, зависимость от гаджетов, как следствие влияние на социальные связи – вот что приносит нам чрезмерное злоупотребление современными технологиями. О том, почему мы портим наш сон, читайте совсем скоро в нашем блоге, вы узнаете много нового и интересного для себя и возможно даже измените уклад своей жизни. Если вам интересно узнать, как разработчики приложений (в том числе и знаменитые мессенджеры) и игр привязывают наше внимание к экранам прочтите нашу статью «Игры с разумом детей».

Как уменьшить негативные последствия использования технологий для детей

Невозможно просто взять и проигнорировать новые достижения науки, чтобы обезопасить себя и детей. Тем не менее вы как родители, можете смягчить и уменьшить их негативное воздействие.

  • Мониторинг и ограничение использования. Очень важно знать, сколько и каким образом ваш ребенок пользуется смартфоном. Ряд функций родительского контроля содержат обширные возможности по ограничению использования и по просмотру содержимого в телефоне. Подумайте, о том, чтобы применить приложение UniSafe Kids для установки границ разрешенного времени использования, а также блокировки «опасных» приложений.

  • Учите ответственности и взрослому поведению. Поговорите с вашим ребенком о конфиденциальности в киберпространстве и потенциальных рисках и опасности. Попробуйте сымитировать ситуации, которые могут произойти и вместе найдите им решение. Разработайте ряд правил, которым нужно придерживаться.

  • Следите за развитием современных технологий. Держите руку на пульсе, интересуйтесь современными тенденциями, которые популярны у молодежи. Это поможет вам понять и решить проблемы на раннем этапе.

  • Предложите альтернативу. Поощряйте чтение бумажных книг. Придумайте вместе хобби, например, футбол, танцы, плаванье. Пусть ваш ребенок лучше играет в спортивные, а не онлайн-игры. Своим примером покажите, как и сколько времени нужно уделять компьютеру и телефону. Будьте примером и помните, что никогда не поздно начать бороться с негативными последствиями современных технологий.

Images designed by Freepik