Безопасность детей в интернете: рекомендации родителям | UniSafe Kids

Безопасный Интернет для детей

Детей, к сожалению, уже невозможно целиком и полностью оградить от Интернета. Даже если вы дома введете строгий запрет и скажете «да ни в жизнь и никогда» - не поможет. Такой категоричный ультиматум породит в детской голове кучу вопросов: а почему нельзя, а что там такого, что нельзя. И вот тут на сцену выступят многочисленные друзья, готовые просветить ваше чадо. Как итог - Вам начнут врать и скрывать. Вам ведь не это нужно? Доверие – это единственный путь в воспитании ребенка. Вы должны доверять ему, а он вам. Запрет ни к чему хорошему не приведет. «Так что же делать?» - спросите вы, ведь во всемирной паутине так много всего, что ему знать не следует, ибо не дорос. Разговаривайте, объясняйте и ставьте четкие границы: вот это можно, а это нет (не забудьте объяснить почему нет). Итак, вам стоит изобрести свои правила существования в виртуальном мире с вашим ребенком. Предлагаем свой вариант, который вы можете дорабатывать, менять и использовать в полном объеме.

Дети и интернет

Для начала объясните своему ребенку что вы не хотите его контролировать, вы просто беспокоитесь и пытаетесь уберечь от ошибок и обмана, который может их ждать.

  1. Объясните ребёнку что не всей информации, написанной в интернете следует верить. Расскажите, что никто не проверяет ее достоверность и правдивость.

  2. Если на сайте требуется регистрация, ни в коем случае нельзя давать свои личные данные (вообще нигде в интернете не стоит давать свои личные данные)

  3. Создайте список белых сайтов, на которые будет разрешен доступ детям, а потом сами создайте черный и добавьте сайты из списка в фильтр для поисковых систем. Кстати, многие провайдеры предоставляют уже готовое решение этой проблемы. Все что не вошло в белый и черный оставьте на совесть ребенка - нужно же детям когда-то нарушать запреты, особенно когда вы знаете, что на недопустимые сайты ребенок все равно зайти не сможет. Но вы всегда можете просмотреть историю браузера в тайне от ребенка и убедиться, что ничего страшно не происходит (не стоит выдавать себя и бежать к ребенку если он сделал «шаг вправо, шаг влево», такая мера как незамедлительный «расстрел» не приведет ни к чему хорошему и убьет напрочь зарождающееся доверие, а ведь именно к нему мы так стремимся).

  4. Предостерегите ребенка от встреч с виртуальными друзьями, но, если он настаивает, лучше предложите пригласить его к вам домой в гости (ребенок получит долгожданную встречу, а вы спокойствие).

  5. Беседуйте с детьми о том, что они прочитали, узнали нового, чтобы быть в курсе событий.

  6. Поставьте компьютер в своей комнате, еще одна хитрость которая поможет держать ненавязчиво ситуацию под контролем.

  7. Запретите ребенку что-то скачивать без вашего одобрения. Объясните это тем, что он может подхватить вирус, и компьютер сломается.

  8. Договоритесь, что ребенок всегда может прийти к вам и задать свои вопросы о непонятных вещах.

  9. Нельзя отправлять смс в интернете, если на каком-то сайте просят это сделать. Объясните, что мошенники украдут деньги, которые можно было бы потрать на новую игрушку или какое-то развлечение.

  10. Ну и конечно ограничьте время, которое ребенок может проводить за компьютером.

Вы можете менять эти правила ориентируясь на своего ребенка и его характер, но самое главное - не пускайте на самотек. Интернет сейчас опасен для неокрепшей детской психики! Читайте в нашем блоге как обеспечить безопасность ребенка в работе со смартфоном, как объяснить ребенку надобность установки родительского контроля и многое другое.

Images designed by Freepik