UniSafe Kids - Дети-блогеры – современная профессия, раскрывающая потенциал или опасное увлечение?

Дети-блогеры – современная профессия, раскрывающая потенциал или опасное увлечение?


Содержание


Кем хочет стать Ваш ребенок? Наверное, президентом, космонавтом или скорее популярным блогером? Подрастающее поколение имеет несколько иные стремления, чем их родители в детстве. В этом заключается современная реальность. Попробуем разобраться насколько хороша профессия блогера для детей и как стоит реагировать на столь интересное стремление подрастающего поколения.

Чем так привлекательная профессия блогера для детей?

Узнали, что ребенок мечтает стать не врачом, а блогером? Не торопитесь расстраиваться и впадать в отчаяние, ведь в желании стать узнаваемым есть множество преимуществ, которые смогут в дальнейшем помочь ребенку.


Дети-блогеры

Блогером называют интернет пользователя, который добавляет информацию в интернет: фото, советы, тексты, видео и многое другое.

Для многих родителей, блогинг это непременно пустая трата драгоценного времени, опасность для здоровья ребенка и, конечно, мимолетное увлечение. Однако, на самом деле, у детей-блогеров есть большие перспективы, к которым можно отнести:

  • возможность самовыражения;

  • помощь в раскрытии скрытых качеств;

  • новые знакомства, расширение круга друзей;

  • приобретение важного навыка уверенности в том, что ты делаешь.

Специалисты детской психологии выделяют такие преимущества блогинга, как:

  • возможность раскрытия личностных качеств;

  • повышение самооценки;

  • возможность научиться связно выражать мысли и личное мнение;

  • расширение границ зоны ответственности;

  • отвлечение от сложного жизненного периода.


Почему дети хотят стать блогерами?

Современная медиа-среда содержит большое количество вредной информации, однако, среди нее есть и полезный, качественный контент, созданием которого вполне могут заниматься и сами дети. 

Почему же большое количество современных подростков буквально мечтает стать блогером? Все просто:

  1. Создание, поддержка и продвижение канала – это сложная и при этом невероятно увлекательная работа.

  2. В процессе съемки, монтажа и общения с подписчиками, можно приобрести определенный жизненный опыт и навыки, которые пригодятся в условиях реальной жизни.

  3. Формирование контента предполагает возможность взять интервью, формировать свои мысли достаточно лаконично и доходчиво.

Но, это далеко не все причины, по которым у детей возникает желание развивать собственный канал. Существуют и две другие, немаловажные. Рассмотрим их более детально.

Влияние телевидения

С самого детства, смотря мультики на планшете или телевизоре, в рекламных паузах ребенок видит интересные ролики, в которых его сверстники что-то рассказывают, умело оперируя не только словами, но еще и камерой. Главный объект рекламы такого рода – ребенок, самостоятельно снимающий себя и демонстрирующий, что самостоятельно записывать ролики не просто интересно, а еще и весело.

Таким образом, детские каналы буквально погружают детей мир блогерства и призывают присоединиться.

Родители-блогеры

Кому подражают все дети в первую очередь? Конечно, родителям. Именно родители-блогеры в большей мере способствуют формированию у ребенка желания начать вести собственный канал, ведь для него это – норма.

Копирование поведения родителей проявляется прежде всего в играх, а затем, с получением доступа к личному смартфону и Интернету, в игре открываются новые уровни.

Как ребенок может стать блогером?

Стать блогером ребенок может не только из-за телевизора или родителей. Блогерство – это неотъемлемая часть современного общества. Вот уже несколько лет, блогер – это целая профессия, на которую даже обучают.

Рассмотрим варианты, как ребенок может стать блогером.

Специализированные курсы/школа для юных блогеров

В процессе обучения детям рассказывают о таких важных этапах, как:

  • основы создания и ведения аккаунта;

  • формирование и структуризация контента;

  • особенности написания сценария;

  • съемка видео и формирование постов;

  • особенности работы на камеру.

Кастинги на современные телешоу

Большое количество телепрограмм с удовольствием приглашают детей на съемки интересных сюжетов. Каждый родитель может отвести малыша или подростка на кастинг в какое-либо популярное шоу.

Решение родителей

Встречаются случаи, когда детские блоги создаются по желанию родителей, еще в то время, когда ребенок не умеет и говорить. Популярность набирает тенденция ведения виртуальных альбомов на просторах социальных сетей, куда родители постят фотографии детей, надеясь на то, что дети вырастут и продолжат вести личный аккаунт.

Ключевые «за» и «против» детей-блогеров

Отношение к вопросу о том, что ребенок – блогер, может выражаться различными аргументами, среди которых есть как преимущества, так и недостатки.

Преимущества

  1. В процессе съемок ребенок тратит свободное время, формируя определенное увлечение/хобби. 

  2. Существует большая вероятность, что талант ребенка заметит кто-то значимый и сможет развить его способности. 

  3. Благодаря блогингу, ребенок научится излагать собственные мысли и сможет развить авторские навыки. 

  4. На просторах сети можно обзавестись полезными знакомствами. 

  5. Интерес к блогам позволяет расширить знания ребенка и повышает интерес к окружающему миру. 

  6. Многочисленные просмотры и лайки способны значительно повысить самооценку подрастающей личности. 

  7. Ведение блога – отличный способ преодолеть ряд комплексов.

Недостатки

  1. Неконтролируемое ведение блога может отнимать большое количество времени, что негативно отражается на успеваемости.

  2. Большое количество подписчиков и чувство популярности могут превознести ребенка над сверстниками, что станет большой трудностью в общении. 

  3. Блог может оказаться банальным баловством, тратящим полезное время. 

  4. Велик риск столкнуться с хейтом или буллингом.

Как извлечь пользу из детского блогерства?

Как же извлечь пользу из того, чем занимаются дети-блогеры?

Прежде всего важно донести до ребенка важнейшие правила ведения блога любого типа. Важно рассказать о том, какие видео можно показывать, каике темы лучше всего выбрать, а от чего стоит отказаться. Следует разъяснить почему нельзя нигде указывать личную информацию.

В связи с особенностями ведения блогов, необходимо также донести до ребенка о том, что мнение невоспитанных пользователей, выражаемые в комментариях не обязательно брать во внимание и вооружение и тем более – вступать с ними в спор.

Одобрите новое увлечение, заключив соглашение о том, что это не отразиться на успешности обучения в школе. Проведите беседу о том, что ведение блога необходимо планировать в свободное от учебы время.

Способствуйте развитию успехов юного блогера, оказывая помощь в создании образа и места для съемки видеороликов.

При возникновении сомнений в самоконтроле ребенка, всегда можно прибегнуть к использованию приложений родительского контроля, по типу UniSafe Kids, которые помогут не только отслеживать активность ребенка в Сети, но еще и дадут возможность создать условия для его максимальной безопасности, как в Интернете, так и в социуме.

Преимущества использования приложения родительского контроля UniSafe Kids

Использование приложения родительского контроля UniSafe Kids открывает перед родителями юного блогера большое количество преимуществ, среди которых:

  • удаленный доступ к контролируемому устройству, его настройкам и содержимому (приложения/смс/звонки/уровень заряда батареи/время использования/активность в урочное время и пр.); 

  • возможность отслеживания местоположения ребенка по местонахождению гаджета; 

  • функция отключения/ограничения использования приложений; 

  • устранение возможности совершения покупок без подтверждения и пр. 

Функциональность приложения позволяет осуществлять надежный контроль и создавать максимально безопасные условия для ребенка, без потери его доверия. Приложение UniSafe Kids можно установить незаметно для работы устройства, что является важным критерием.

Как родители могут поддержать детей-блогеров?

Убедились, что в блогерстве нет ничего страшного? Пришло время определить, как именно родители могут поддержать детей в столь интересном начинании.

Ведение блога – ежедневный и при этом достаточно сложный труд. Родителям важно правильно оказать поддержку, которая может заключаться в таких шагах, как:

  1. Подбор онлайн-курса для детей-блогеров. Современные увлечения требуют современного подхода. Онлайн-курсы достаточно популярны и эффективны для обучения детей и подростков. Приобретенные навыки будут полезны даже если с блогерством не сложится. 

  2. Оказание поддержки и контроль за ребенком. Контроль может выражаться в различных проявлениях: от установки родительского контроля до систематических проверок гаджетов ребенка. Чтобы не усложнять взаимоотношения, важно заранее позаботиться о безопасности в Интернете.

     
  3. Приобретение качественной фото/видео камеры и прочего оборудования для упрощения съемки ребенку. Потратить несколько тысяч на увлечение ребенка кажется не совсем целесообразным, однако, хорошая камера вряд ли помешает семье? 

  4. Помощь в развитии навыков, написании сценариев и пр. Обращайте внимание на снимки и видео, которые делает ребенок. Обсуждайте различные вопросы за семейным ужином и изучайте особенности сферы, где развивается Ваш юный блогер. 

Помните, что детский блогинг – это та самая современность и вполне обоснованное увлечение современных школьников. Не стоит пугаться столь необычного на Ваш взгляд увлечения. Попробуйте оказать помощь ребенку и уже в ближайшее время Вы увидите не только его успехи, но и благодарность за оказанную помощь.