Как бороться с зависимостью от телефона: советы которые сработают на 100% | Unisave Kids

Как бороться с зависимостью от телефона: советы которые сработают на 100%

Содержание

С первого взгляда технологии делают нашу жизнь проще и лучше, но, если вдуматься все не так однозначно. Ваш телефон всегда с вами, и это приносит массу проблем. В среднем человек тратит 3 часа в день на свой смартфон, большинство проверяют его каждые 15 минут или даже чаще. Вам не кажется, что это похоже на зависимость? Вы теряете несколько часов жизни отдавая ее играм, социальным сетям или чему-то еще. При этом могут страдать ваши личные взаимоотношения с окружающими. Если вы чувствуете, что телефона стало слишком много в вашей жизни, предлагаем ознакомиться с советами, которые помогут вам бороться с зависимостью и сделать первые шаги к освобождению.

Отключите уведомления

 зависимость от телефона

В большинстве случаев вы берете телефон, когда вам приходит уведомление, а потом это превращается в получасовой просмотр лены. Знакомая ситуация? Со временем вы даже не замечаете, что делаете и не отдаете себе отчет. Если вы отключите уведомления, у вас не будет лишнего повода взять его в руки и проверить что же там такое «пиликнуло». Если вы боитесь пропустить что-то нужное, оставьте уведомления только на действительно важном и нужном приложении, например, на почтовом ящике.

Отключайте телефон, в то время, когда он вам не нужен

Способы борьбы с зависимостью

Давайте будем честными, вам не нужен телефон все время. Так почему бы не избавится от устройства во время семейного ужина, просмотра фильма, беседы с друзьями, похода в кафе. Создайте для себя время свободное от гаджетов. Выключите звук и уберите подальше, чтобы руки не тянулись. Этот простой совет поможет значительно уменьшить время использования устройства и возможно вы найдете массу интересного в окружающем мире: фильмы станут интереснее, общение с друзьями теплее, а еда вкуснее.

Заблокируйте телефон

зависимость от смартфона

Существуют приложения, которые помогут вам взять под контроль использование телефона, UniSafe Kids одно из них. Вы можете заблокировать приложения или даже полностью устройство. Конечно, программное обеспечение создавалось для контроля смартфонов детей, но что мешает использовать его взрослым? Используйте его, чтобы сформировать привычку - не тянуться каждую минуту к телефону.

Держите телефон подальше от спальни

как отучиться от телефона

Телефон, лежащий рядом с вашей кроватью, означает, что он находится в пределах досягаемости, поэтому вы, вероятно, обязательно проверите его перед сном или, как только проснетесь. Ученые доказали, что использование любых устройств, в том числе и телефонов пагубно влияет на наш сон. Об этом вы может прочитать в нашей статье «Запретите детям смартфон перед сном!». Убирая гаджет в другую комнату, вы не только делаете еще один шаг по освобождению от вашей зависимости, но и обеспечиваете себе здоровый сон. Вы заметите, что при пробуждении утром вы будете чувствовать себя отдохнувшими и полными сил.

Скажите нет телефону за рулем

как исключить телефон из жизни

Это нужно, прежде всего, для соблюдения правил дорожной безопасности. Воздержитесь от разговоров и текстовых сообщений за рулем. Если вы посмотрите статистику, то она вас ужаснет. Процент аварий, произошедших по вине того, что водитель отвлекся на телефон растет каждый год. Помните, что принятие вызовов, отправка сообщений во время вождения приводит к отвлечению внимания от дороги и ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Найдите замену

Если вам стало скучно и руки предательски тянуться снова к телефону, почему бы его не заменить на что-то другое? Встретьтесь с друзьями, сходите погулять на улицу, ну или наконец, почитайте несколько страниц книги от вашего любимого автора. Займитесь спортом, освободите время для хобби, главное, чтобы это приносило вам положительные эмоции.

Наградите себя за успехи

Назовите это, например, «позитивным самоподкреплением». Побалуйте себя вкусной едой или небольшим подарком за успехи в борьбе с телефонной зависимостью.

Живите полноценной жизнью, тратьте каждую минуту на новые открытия и эмоции. Общайтесь с друзьями, открывайте для себя новые места. Измените приоритеты в жизни и совсем скоро вы поймете, что она заиграла новыми красками, ну а команда UniSafe Kids всегда готова вам помочь.

Images designed by Freepik