Как объяснить ребенку причины установки приложения родительского контроля UniSafe Kids

Как объяснить ребенку причины установки приложения UniSafe Kids?

Перед установкой родительского контроля многие родители ведут долгие внутренние споры, стоит или не стоит это делать. Но обычно страх за безопасность собственного чада перевешивает на весах и появляется другой вопрос: «Как объяснить ребенку наличие на его устройствах родительского контроля». Тут вам понадобятся все свои педагогические резервы вкупе с терпением и спокойствием.

Для начала стоит учесть, что чем раньше ваш ребенок привыкнет к тому, что вы контролируете его телефон и компьютер, тем легче и проще вам будет. Ребенок в 6 лет не стремиться еще к столь яростной защите личных границ, и вам не придется вести осаду с криками, убеждениями и ультиматумами.

mobile-phone-3625924_1920.jpg

Причины установки родительского контроля

Возраст 3-6: для такого возраста обсуждение установки родительского контроля необязательно. Да и иметь свой гаджет ребенку тоже нет необходимости.

Возраст 7-10: в этом возрасте компьютер уже может понадобится для школьных уроков, а телефон, чтобы иметь связь с ребенком. Перед тем как дать ребенку телефон, сразу установите приложение UniSafe Kids. Вы можете предупредить ребенка об это и сказать, например: «Для твоей безопасности на твоем телефоне установлена программа, которая может помочь найти тебя если что-то случится».

Не обязательно рассказывать ребенку что за программа стоит, и какими конкретно возможностями она обладает.

Возраст 11-13 лет: ребенок уже достаточно взрослый, и в нем просыпается жажда к независимости, да и спорить с родителями он вполне себе уже умеет. Тут придётся договариваться шантажом, упрашиваниями, объяснениями - кто на что горазд. Вот несколько вариантов

«Мы купим тебе новый телефон, который ты так хотел, но на нем будет установлен UniSafe Kids. Мы не будем вмешиваться в твое личное пространство, но ради твоей безопасности мы хотим иметь возможность узнать, где ты находишься, и оградить тебя от вредной информации».

Попробуйте объяснить свои мотивы

«Сейчас интернет с каждым годом становится все опаснее. Мы доверяем тебе, но хотим иметь возможность прийти к тебе на помощь в нужный момент, чтобы не случилось непоправимого. Мы не будем смотреть твою личную информацию»

Попробуйте придумать плюсы для установки UniSafe Kids на телефон для ребенка

«Ты стал взрослым, и тебе хочется проводить время с друзьями и гулять за пределами области видимости окон. Приложение избавит нас от нужды созваниваться каждые пол часа, чтобы мы знали, что с тобой все в порядке. Если мы не сможем в какой-то момент дозвониться до тебя, то мы поймем, что села батарейка, и не кинемся в полицию для розыска»

«Это будет дополнительной защитой при краже – мы сможем заблокировать все данные на твоем телефоне, или определить его геопозицию и найти».

Самое главное в разговоре - не бойтесь сказать правду. Не стоит скрывать, что вы волнуетесь, переживаете и не можете учесть всех опасностей, которые могут встретиться в виртуальном мире. Доверительные отношения помогут наладить контакт с ребенком, в каком бы возрасте он не находился.