Как отследить местоположение человека по телефону

Как отследить местоположение человека по телефону?

Пока в бразильских школах детям выдают форму с микрочипами, отечественный родитель может только мечтать о подобном уровне безопасности. Поэтому оградить ребенка от угроз и дисциплинировать его нужно “своими руками”. К счастью, за последние 5 лет прогресс ушел вперед, и найти человека по телефону можно без отправки смс-запросов. Современные приложения работают в режиме реального времени и сообщают о том, что ребенок сошел с маршрута, еще до того, как Вы успеете забеспокоиться. Ведь при потере ребенка счет идет на минуты!

В сегодняшней статье разберемся с 3-мя самыми популярными способами - как отследить человека по геолокации телефона?

приложение найти человека

Зачем нужно отслеживание телефона

Необходимость отследить человека по телефону онлайн обычно возникает у обеспокоенных родителей. Конечно, хочется всегда знать где находится ребенок - даже если он заболтался с друзьями или просто не хочет отвечать. Поэтому вопрос как отследить где находится человек по телефону актуален:

  • Если Ваш ребенок рассеян. Потеря сотового - не редкость, особенно, для детей. Итогом становится стресс, слезы и, зачастую, покупка нового гаджета. Статистика неутешительна: из 100 потерянных телефонов к владельцам возвращаются только 13. И чем дольше смартфон лежит где-то в сугробе, тем меньше шансы на воссоединение с ним. Ведь разряженный телефон найти почти нереально; а если кто-то, по чистой случайности, его отыщет - может не подойти зарядка, испортиться “начинка”, нашедший может не знать о поиске владельца через базы IMEI и т.д.

  • Если Вы хотите убедиться, что ребенок не прогуливает. Если часы-трекер любитель погулять еще может снять и спрятать, то телефон он почти наверняка возьмет с собой. Игнорирует он Ваши звонки или нет - Вы в любом случае будете знать о его местонахождении с точностью до 500 метров в черте города. Отслеживайте передвижение чада онлайн, чтобы не звонить ему каждый час. Так ребенок не сможет отлынивать от кружков и других внеклассных занятий.

  • Если Ваш ребенок стремится к самостоятельности. Сын или дочь уже хочет надолго отлучаться с друзьями, гулять по вечерам или ездить в другие города? В этом возрасте дети достаточно болезненно реагируют на попытки контроля со стороны родителей. Предложите им компромиссный вариант - они будут получать меньше неудобных звонков, а Вы, зная как отследить человека по телефону, будете меньше беспокоиться.

  • Если Вы переживаете за пожилого человека. Бабушка или дедушка преклонного возраста могут заблудиться в городе, не разобраться где они находятся. Вместо того, чтобы обращаться к посторонним, которые могут воспользоваться их доверчивостью, или подолгу разбираться где они, просто определите их расположение через телефон.

Делаем простой вывод: куда проще найти человека по геолокации (например, заплутавшего ребенка или нового владельца Вашего телефона), чем переживать и рисковать. Отыскать его можно через оператора, специальные сервисы и приложения.

Как найти человека по телефону

Поиск человека по геолокации его смартфона может осуществляться разово, через прямой запрос к оператору, или фоново, т.е., через подключение специальных услуг и приложений. При этом максимальная точность местоположения достигается при помощи “треугольника”: система анализирует мощность сигнала от 3-х ближайших к смартфону вышек. Такая функция недоступна обычным “хакерским” программам, которые полагаются на сигнал от одной вышки.

Позволяет ли программа найти человека по телефону? Да, но для этого нужно установить ее на Ваш смартфон или компьютер, а также на тот гаджет, который Вы хотите отслеживать.

Можно ли отследить человека по телефону онлайн через оператора?

Крупнейшие российские операторы сотовой связи действительно предлагают найти человека по телефону за небольшую абонентскую плату. Подключить услугу можно при помощи USSD-кода (короткое смс на номер оператора), IVR (интерактивное голосовое меню оператора), личный кабинет на сайте оператора или в официальных точках продажи мобильных телефонов.

найти человека по телефону

Услуги пеленгатора предоставляют крупнейшие операторы России:

  • МТС “МТС Поиск” - 3, 5 или 7 р./сут. Программа предлагает три варианта подписки - “Базовую”, “Оптимальную” и “Премиальную”. С ними можно отслеживать 3, 7 или 15 номеров - детей и других членов семьи.

  • Мегафон “Родительский контроль” - 5 р./сут. Бесплатный тест-драйв на 7 дней. Позволяет отследить местонахождение ребенка, а также блокировать ему доступ к нежелательной информации в интернете.

  • Билайн “Локатор” - 7 р./сут. по предоплате. Также предоставляет бесплатную демо-версию на 7 дней.

Все указанные операторы предлагают неограниченное количество просмотров локации по фиксированному посуточному тарифу. Воспользоваться их услугами можно онлайн, прямо на сайте, а можно - установить приложение на Android или iOS.

Итого: отследить человека по телефону онлайн можно за ежемесячную плату от 30 до 210 рублей. Больше не нужно каждый раз отправлять платный смс-запрос, как это было раньше. При этом даже не требуется постоянное подключение к сети интернет - найти человека по телефону можно, даже если у него на счету не осталось денег.

Найти человека по телефону: программы для компьютера

Если у Вас нет возможности установить приложение на телефон, Вы можете воспользоваться компьютерными программами, и даже сервисами, которые открываются в странице браузера (например, Family Link или МТС-Поиск). К примеру, такие приложения, как KidControl, доступны как для смартфона, так и для компьютера.

Найти человека по телефону: приложения на смартфон

Скачать приложение - и найти человека по телефону - можно только если у вас есть доступ ко второму телефону, который Вы хотите отслеживать. Исключение составляют предложения от операторов.

Среди российских программ хорошо себя зарекомендовали приложения “Знает Мама” (доступно и для OC Windows) и “Трекер Плюс”. Знает Мама бесплатно, занимает минимум памяти на телефоне и почти не расходует батарею. Трекер Плюс предлагает бесплатные (отслеживание) и платные (отправка уведомлений) услуги. 

Приложение “Где мои дети” предлагает расширенные возможности, например: отслеживание уровня заряда, отправка сигналов, прослушка и запись происходящего вокруг ребенка (правда, бесплатно - всего 5 минут в день).

отслеживание телефона

KidControl дополнительно сообщает взрослому, когда ребенок сходит с заданного маршрута и покидает безопасную зону. Также в нем есть тревожная кнопка SOS на случай экстренной ситуации у ребенка. Однако есть минус- быстрый расход батареи.

Приложение UniSafe Kids тоже имеет тревожную кнопку - оно оповещает об угрозе ребенку не только родителей, но и специальные службы, чтобы помощь выехала как можно скорее. Кроме того, в нем имеется история передвижений ребенка с оповещением о выходе за безопасный периметр. Так что не нужно поминутно проверять радар - он сам сообщит, когда ситуация требует внимания родителя.

Также в Play Market и App Store можно скачать семейный локатор Life360, программы Phone Finder и Find my Device. Lost Android и Seek Droid для Андроид также можно использовать для присмотра за ребенком, а не только для поиска оставленного смартфона. Но при этом нужно иметь доступ к Google-аккаунту, связанному с номером подконтрольного телефона. Это делает такие приложения менее желательными для ребенка из-за нарушения конфиденциальности. Как отследить по телефону где находится человек, если Вы не хотите вторгаться в его переписки? Используйте “семейные” пеленгаторы, которые предполагают отслеживание и “взрослых” телефонов, а также специализированные приложения для наблюдения за детьми.

Обратите внимание: некоторые сервисы (например, “Знает Мама”) требуют установки разных версий приложения на телефон. Однако в большинстве случаев отличается лишь процесс регистрации контролирующего и подконтрольного устройства.

Кстати, IPhone имеют уже вшитую и совершенно бесплатную программу Find my IPhone, которая позволяет найти человека по телефону. Дополнительный плюс - ее нельзя удалить с устройства. Минус - родительское устройство тоже должно быть айфоном.

В настройках всех приложений желательно выбирать опцию “Поиск по всем источникам”. Она повышает точность отображения локации, а также помогает найти ребенка даже если у него отключится интернет - хоть и с большей погрешностью по площади.

Найти человека по телефону: родительский контроль

Бесплатный родительский контроль в IPhone позволяет не только отслеживать перемещения ребенка, но и выдавать согласие или запрет на скачивание определенных файлов из интернета.

Похожие функции есть и у других смартфонов - например, с прошивкой Flyme (Meizu) и MIUI (Xiaomi). Найти человека по телефону можно через Mi Cloud или сервис защиты аккаунта Flyme - но только в том случае, если Вы зарегистрировались и привязали к нему номер телефона! Так что перед тем, как отследить человека по телефону, позаботьтесь о настройках.

Если искомый телефон на данный момент подключен к интернету, облачные сервисы позволяют не только отследить траекторию перемещения. Доступно и удаленное управление, благодаря которому гаджет можно заблокировать, стереть данные, включить звуковой сигнал и т.д. Удаленное управление необходимо включить заранее, а для поиска требуется войти в Google-аккаунт с привязанным номером (искомым) и перейти к сервису “Найти устройство” по ссылке https://android.com/find .

Постепенно появляются и другие способы наблюдения за смартфоном - например, гаджет INOI kPhone со встроенной функцией родительского контроля. Но далеко не всегда он соответствует вкусам ребенка, поэтому классический вариант - приложение - остается самым популярным.

Как найти человека по геолокации телефона Андроид

Самое популярное решение для отслеживания телефона на Андроид - это мобильное приложение Family Link. Для операционной системы Android часто устанавливается бесплатное приложение Cerberus (есть русская версия). Но для его использования нужно, чтобы телефоны родителя и ребенка имели одинаковую ОС, поэтому резоннее использовать “универсальные” приложения.

Как отследить местоположение человека по телефону, в принципе, понятно - а что с планшетами? Если в гаджете есть SIM-карта, все аналогично - те же приложения, тот же подход. В программу родительского контроля можно добавить сразу несколько устройств ребенка. Если Вы хотите подключить туда брелоки, часы-трекеры и подобные гаджеты, убедитесь, что это предусмотрено в приложении.

Можно ли найти человека по геолокации без его согласия?

Можно, но законно это лишь в том случае, если Вы хотите отследить местопребывание своего ребенка, другого ограниченного в дееспособности лица, или поручаете это сотрудникам правоохранительных органов.

Дача согласия может быть непрямой - например, во время установки приложений, который запрашивают доступ к геолокации или прописывают это в пользовательском соглашении.

Отслеживание телефона: чего делать не стоит

Не доверяйте онлайн-сервисам, программам, приложениям и “программистам”, которые готовы помочь Вам в отслеживании телефона по IMEI. Это автоматически предполагает мошенническую схему. Найти человека по геолокации можно только при помощи слежки за SIM-картой. Эта услуга всегда платная. Рекомендуем использовать ее лишь в тех случаях, когда ее предоставляет оператор, лицензированная компания или приложение (например UniSafe Kids).

Не верьте “подрядчикам”, которые берутся отследить для Вас выключенный телефон - это невозможно.

 

Надеемся, что понятно объяснили как отследить человека по мобильному телефону. Остались вопросы? Задайте их нам!

 

P.S. А тем, кто дочитал до конца, небольшой совет: выбирайте сервисы, которые официально сотрудничают с операторами сотовой связи, розничными салонами. Некоторые из них - такие, как UniSafe Kids имеют дополнительные услуги. Например, по страхованию личных вещей ребенка. 

Всего Вам доброго!

 

 

Лицензия на изображения: Images designed by Freepik