Как подготовить ребенка к школе: советы родителей | Unisave Kids

Как подготовить ребенка к школе: советы родителей и эффективные современные методы

Содержание

Каждый родитель заинтересован в успешности ребенка на различных этапах его обучения. По этой причине, большинство предпочитает отдавать детей на специализированные курсы, где обучают чтению, письму и прочим навыкам. Однако, кроме этого существует и ряд других составляющих подготовки детей к школе, которым следует уделять не меньшее количество внимания.

Что предполагает подготовка детей к школе?

У родителей и специалистов существуют достаточно рознящиеся понятия подготовки к школьному обучению. Попробуем определить, в чем именно состоит готовность и что важно сформировать будущему ученику у его первому школьному дню.

Подавляющее большинство взрослых ориентируется на интеллектуальную составляющую и нацелены на формирование определенной базы знаний, умений и навыков. Но эта позиция не является единственно верной.

Другая, менее распространенная позиция родителей – нацеленное формирование отдельных черт характера ребенка, побуждение желания посещать образовательное учреждение и формирование интереса к обучению.

Как подготовить ребенка к школе

С точки зрения специалистов, требования по подготовке детей к начальной школе более широкие и в обязательном порядке должны сочетать в себе психолого-педагогический аспект, подразумевающий не только интеллектуальную, но еще и психологическую подготовку.

Как психологически подготовить ребенка к школе?

Чтобы обучение приносило радость, необходимо заранее позаботиться о психологической готовности будущего школьника. Прежде чем понять, как психологически подготовить ребенка к школе, нужно прежде всего определить, что входит в это понятие.

Психологическая подготовка – это длинный путь, который проходится с помощью взрослых, помогающих формировать все необходимые навыки и понятия, куда входят такие компоненты, как:

  • интеллектуальная готовность (наличие запаса знаний, свободная ориентация в пространстве, стремление к новым знаниям);

  • личностная и социальная готовность (общительность, стремление установить контакт со взрослыми и детьми, толерантность, умение признать ошибки);

  • эмоционально-волевая готовность (понимание для чего необходимо посещать занятия, наличие интереса к процессу обучения, усидчивость).

Со скольких лет начинать психологическую подготовку?

Наиболее распространенным принято считать, что подготовка к школе должна начинаться за год до нее, но специалисты твердят в один голос, что психологическая подготовка должна начинаться – с пеленок. Это не говорит о том, что все дошкольное детство должно состоять из постоянных занятий. Весь процесс должен носит игровой характер и быть в удовольствие.

Каждый год жизни человека характеризуется определенным периодом становления психологических акцентуаций. Так, в год лучше всего тренировать мелкую моторику, в два – пополнять словарь, в 3 – знакомиться с окружающим, в 4 – работать над социальной адаптацией, в 5 – раскрывать творческий потенциал и лишь в 6 – приводить все навыки к единой психологической готовности.

Современные аспекты подготовки детей к начальной школе?

Прививание навыков общения со сверстниками, а также проведения обучающих занятий – основа подготовки к школе. Однако, стоит отметить, что в условиях современного развития технологического процесса, важно уделить внимание и таким аспектам, как:

  • знакомство с гаджетами;

  • разъяснение правил безопасности поведения в сети;

  • создание дополнительных условий для обеспечения информационной безопасности будущего школьника.

Обеспечить возможность реализации качественной подготовки к обучению в школе, а также расширить перечень применяемых методик позволит использование приложений родительского контроля для детских гаджетов. Среди них особенно эффективным, благодаря расширенным функциональным возможностям, принято считать UniSafe Kids.

Преимущества использования приложения родительского контроля UniSafe Kids при подготовке детей к школе

Главное преимущество приложения родительского контроля – расширение возможностей и повышение качества подготовки, с перспективой дальнейшего использования его функциональности.

Возможности приложения обеспечат возможность родителям создать условия для качественной подготовки ребенка к обучению, а также откроют возможность к:

  • отслеживанию маршрута первоклассника на учебу и домой, а также его актуального местоположения с точностью до 10 метров;

  • контролю использования гаджета;

  • ограничению возможностей посещения определенных сайтов, длительности использования конкретных приложений и пр.;

  • чтению сообщений, прослушиваю совершаемых звонков, а также прослушиванию происходящего вокруг ребенка в режиме «онлайн».

Полезные возможности UniSafe Kids, помогающие подготовить детей к начальной школе

Приложение родительского контроля UniSafe Kids имеет расширенные возможности, ряд которых позволяет обеспечить подготовку к обучению в школе:

  • контроль используемых программ (игровых, обучающих и пр.);

  • ограничение времени использования смартфона/планшета и прочих устройств;

  • приучение к соблюдению мер безопасности в сети, благодаря возможности отслеживания совершаемых действий;

  • направление уведомлений, без возможности их игнорирования;

  • отслеживание уровня заряда смартфона.

Все эти возможности помогут родителям создать оптимальные условия для формирования ряда полезнейших навыков.

Что учесть перед использованием приложения родительского контроля?

Начиная использование приложений по типу родительского контроля, важно определить цель их применения и, конечно, разумные границы дозволенного. Несмотря на то, что младший школьник по-прежнему требуется в контроле со стороны родителей, необходимо соблюдать тонкую границу, обозначающую его личное пространство.

Как подготовить ребенка к школе

С течением времени необходимо донести до ребенка важность и значимость используемых приложений, чтобы не создавать внутри семьи конфликт интересов.

Определяя используемый функции, необходимо брать во внимание возраст, режим дня, личные предпочтения и, конечно, уровень владения гаджетами.

Советы родителей по подготовке детей к школе

Хочется, чтобы этап начала школьного обучения приносил ребенку исключительно положительные эмоции? Тогда, необходимо уже сегодня начинать подготовку к ней:

  1. Играйте с малышом в тематические игры, рассказывая интересные вещи об учебном процессе.

  2. Совершите экскурсионную прогулку и познакомьте ребенка с режимом младших школьников.

  3. Помогите сформировать навык преодоления трудностей.

  4. Читайте книжки о школьной жизни, делитесь впечатлениями от прочитанного, а также личным опытом.

  5. Используйте современные развивающие приложения, но не забывайте об ограничении времени их использования.

  6. Увеличивайте объем свободы и самостоятельности, чтобы гарантировать чувство уверенности в момент, когда школьник будет находиться один.

  7. Обеспечьте размеренность интеллектуально-психологической подготовки, чтобы сохранить мотивацию к обучению.

Современные приложения родительского контроля помогают не только отслеживать деятельность ребенка, но еще и способствуют его развитию, ускоренной адаптации к условиям обучения и, конечно, позволяют повысить его социальную безопасность.

Images designed by Freepik