UniSafe Kids - Как убедить ребенка не пропускать ваши звонки?

Как убедить ребенка не пропускать ваши звонки?

Родители всегда беспокоятся за своих детей, особенно если они где-то гуляют одни. Сейчас у каждого ребенка есть хотя бы простенький телефон для связи с папой и мамой, но не все они стремятся вовремя отзваниваться и мгновенно брать трубку. Иногда это из-за рассеянности и забывчивости, а порой – из-за страха получить наказание или предстать «менее крутым» перед друзьями во дворе. Как сделать так, чтобы ребенок перестал игнорировать родительские звонки и сразу перезванивал?  

правила для ребенка

Объясняйте!

Зачастую родители неожиданно устанавливают правила, за невыполнение которых предусматривается страшное (в рамках детского восприятия) наказание. Например, «если не возьмешь трубку, неделю не будешь гулять», «если не ответишь вечером на звонок, заберу телефон или планшет».

Похожие формулировки вредны тем, что основываются на страхе и тревоге. Такой подход грозит неврозами и враньем в будущем. Это и отдаляет родителей от детей, и может вызвать протест со стороны последних. «Назло родителям не возьму трубку!» – скажет сын или дочь в полной уверенности, что звонок мамы – просто беспочвенная прихоть и повод наказать, а не обоснованное беспокойство и забота.

К тому же, подобные требования и наказания логически не связаны. Почему одно вытекает из другого? Можно сформулировать по-другому, доступнее, проще и понятнее. К примеру, «если не возьмешь трубку, мама будет волноваться и переживать, ведь с тобой может что-то случится, а я даже не смогу тебе в этот момент помочь. Для меня очень важно, чтобы ты отвечал на мои звонки, потому что я люблю тебя». Необходимо, чтобы ребенок осознал: родитель – не враг, а ближайший друг, который в первую очередь заботится о нем и его благополучии.

Разговаривайте как со взрослыми

находите компромиссы

Пусть ребенок попытается понять вас, спрашивайте о том, чтобы он чувствовал на вашем месте, как бы поступал. Главное – уточнять свои требования, вовлечь в обсуждение, сделать его не рядовым исполнителем правил, а полноценным участником диалога. Также разрешите ему внести свою небольшую лепту в правило «всегда отвечать на звонки родителей». Например, если он в этот момент занят, то может перезвонить в течение 10-20 минут или ответить кратко, а потом снова позвонить и уже уделить разговору больше врмени.

Основная задача на этом этапе – поиск компромиссов. Даже если это будут мелочи и нюансы. Так вы и даете понять, что считаетесь с его эмоциями, позицией и мнением, и в то же время добиваетесь выполнения неоспоримых правил.   

Согласуйте список правил и санкций

Важно предварительно составить список правил и закономерных наказаний за их несоблюдение. Например, «ты не возьмешь трубку, мама будет переживать, искать тебя, потратит время и силы на поиски, поэтому не сможет выполнить свои обязанности, а значит, тебе придется взять на себя большую часть уборки и готовки. Вместо того, чтобы играть во внеурочное время, ты будешь заниматься скучными делами по дому».  

список правил

Втягивайте в создание внутрисемейного кодекса ребенка, аргументируйте свои «законы». Не лишним станет предложить ему поставить галочки или плюсики напротив «писаных правил», что будет означать официальное согласие. Такая форма взаимодействия учит самостоятельности и ответственности. Ребенок осознает и четко понимает последствия, а не просто боится домашнего ареста или изъятия игрушек.

Ребенок, несмотря ни на что, все еще пропускает звонки!

Если вышеописанные способы не работают, у родителей есть альтернатива – воспользоваться сервисом родительского контроля UniSafe Kids. Это программа, которую можно незаметно установить на детский девайс, чтобы всегда быть в курсе местонахождения, передвижений ребенка в любое время суток. К тому же, она решает вопрос с игнорированием звонков.

Благодаря UniSafe Kids вы полностью контролируете мобильные устройства своих детей. Если вдруг они не услышали или умышленно не ответили на звонок, вы можете:

  • Отправить уведомление с обязательным прочтением. Пока они не прочтут и не ответ на него, воспользоваться другими функциями, в том числе и поиграть, будет невозможно. Это ставит в приоритет ответ родителям.

  • Узнать их местоположение, конкретные координаты.

  • Записать с их смартфонов видео или аудио, чтобы узнать о происходящем вокруг них.

  • Сделать скриншот с экрана, чтобы увидеть, чем они занимаются в телефоне вместо ответа на звонок. 

Все способы актуальны не только если ребенок намеренно не берет трубку, но и, если он просто забыл убрать беззвучный режим после занятий.

Приложение UniSafe Kids автоматически отслеживает перемещение ребенка и мгновенно присылает оповещения, когда он покидает школу или разрешенную геозону. Если вы видите, что ребенок все еще в школе, то можно повременить с контрольным звонком и не отвлекать от уроков. Чтобы обеспечить всестороннюю безопасность от нежелательного контента и контактов, есть возможность мониторить журнал звонков и смс, удалять и блокировать софт. Например, игры с уклоном в агрессию и жестокость.  

Программа позволяет обезопасить малышей в интернете и реальности, сократить количество звонков детям и узнать правду о том, где они, с кем и чем занимаются. Это выгодно для обеих сторон: ребенка реже дергают и отвлекают, а родитель всегда оповещен о его местонахождении, увлечениях и контактах!

Images designed by Freepik