Мы живем с тиктокером - что нужно знать о тик ток

Мы живем с тикторером

Содержание

В современном мире сложно представить взрослого и ребенка без смартфона. Технологический процесс только еще больше набирает оборотов, а многообразие приложений и виртуальных игр в интернете лишнее тому доказательство. Все больше возникает вопросов, как проводить ребёнок время сидя в интернете и какие могут быть последствия, связи с этим, рекомендуется следить за онлайн – приложениями, которыми пользуется ваш ребенок. Начните рассказывать о конфиденциальности и о том, как безопасно защищать свои данные уже сейчас. Советы могут быть бесценны.

Тик ток

Одно из самых распространенных приложений на сегодняшний день – тик ток.

В этой статье будут описаны основные плюсы и минусы и раскрыт главный вопрос – стоит ли заводить аккаунт тик ток.

Что такое тик ток?

Если у родителей среднестатистического школьника спросить, слышали ли они что-то о тик токе? То ответ будет положительным, но описать суть этого приложения смогут единицы мам и пап.

Тик ток – очень юная и набирающая популярность среди молодежи социальная сеть. Ее суть заключается в создании коротких видео с различными эффектами и музыкой. В аккаунте Тик Тока можно набирать подписчиков, следить за количеством просмотров у видеороликов, вести прямые трансляции, отправлять личные сообщения и комментарии.

Тик ток появлялся в 2014 году, в нашей стране приложение появилось в 2019 году. Аудитория тик тока насчитывает 1-1,2 миллиарда человек. В России и в мире в целом основная аудитория – тинейджеры 14-15 лет. Таких подростов называют «тиктореками».

Как пользоваться приложением?

Чтобы пользоваться приложением, нужно скачать его на телефон, если у Вас Андроид, то через Google Play, если iOS (Айфон), то через AppStore.

После скачивания происходит регистрация по номеру телефона или электронному адресу, можно выполнить авторизацию через другую социальную сеть, например, Вконтакте или Инстаграм. В поиске видео переходите во вкладке «Рекомендуем», тут представлены ролики, собравшие большое количество лайков и просмотров. Листать видео нужно снизу-вверх.

Для поиска контента нажмите «Подписки». При регистрации через другую социальную сеть, Вы можете добавлять контакты из нее. Подписываться можно на любых людей, чей видео-формат показался Вам интересным. У каждого владельца канала есть QR-код, с его помощью Вы можете найти любимого блогера или поделиться своим кодом с друзьями.

В разделе «Уведомления» собрана активность владельца аккаунта в Тик Токе. Здесь публикуются оповещения о прямых эфирах, тренды, информация о мероприятиях. В личных сообщениях можно конфиденциально общаться с другими людьми.

Чем так привлекателен тик ток для молодежи?

Тик ток – это социальная сеть, в которой предоставляется возможность создавать музыкальные видеоролики. В приложении есть возможность добавить музыку на видео, красивые фильтры, что делает данную сеть очень привлекательной для детей. Но в чем же все – таки заключается феномен популярности данной платформы? Особая популярность площадки заключается в следующих причинах:

  • Возможность для творчества и самовыражения. Здесь можно найти полезный контент, например, как научиться рисовать, сшить, каналы с путешествиями, интерактивные каналы, пародии.

  • Выложенные ролики в тик ток смотрят другие пользователи, они же могут поделиться видео, лайкнуть или оставить комментарий.

  • Чувство вовлеченности и социальной поддержки.

Настройки безопасности и конфиденциальности в тик ток

Как и в любом приложении в социальной сети важны настройки безопасности, заранее обсудите с детьми тему цифровой безопасности и конфиденциальности и предложите своему ребенку сделать их учетную запись в тик ток частной.

Настройки конфиденциальности тик ток довольно просты. Чтобы сделать аккаунт в тик ток приватным, откройте приложение, перейдите на страницу профиля и коснитесь трех точек в правом верхнем углу. Выберите «Конфиденциальность и безопасность», и вы увидите тумблер, отмеченный «Личная учетная запись». Вы также можете контролировать, кто может отправлять комментарии вашим детям.

Вред тик ток для детей: правда или вымысел

Тик ток невероятно популярная социальная сеть, в которой есть свои преимущества и недостатки, и почему данная площадка пользуется таким спросом именно у детей и подростков? На сегодняшний день можно выделить несколько причин для опасности тик ток аккаунта:

  • вероятность травли в интернете;

  • взрослый контент;

  • подозрительные челленджи;

  • педофилы;

  • мошенничество.

Вероятность травли в интернете или кибербуллинг – это вид травли с использованием интернет технологий, которая включает в себя шантаж, различные компроматы, клевету и оскорбления. Проявления травли в интернете включают в себя оскорбления в комментариях, личных сообщениях или в публичных беседах. Особенно уязвимыми являются дети и подростки, которые зачастую зависят от мнения окружающих. Например, если ребенок, снимая видео в тик ток показывает свои настоящие данные, фио и номер телефона он может стать объектом травли и преследования со стороны злоумышленников. Ребенку могут приходить письма с оскорблениями и угрозами. В результате кибербуллинга у ребенка могут появиться неврозы и страхи.

Еще одной опасностью тик тока является взрослый контент. Наряду с обычными роликами могут соседствовать видео с откровенными танцами, бесполезные рассуждения о жизни. О хорошем влиянии таких роликов на ребенка говорить не приходится, хоть и администрация удаляет такой контент, к сожалению, не всегда получается это сделать оперативно.

В переводе с английского языка челлендж – это вызов.

челлендж

Челлендж в приложении тик ток – это видеоролик на определенную тематику

Наиболее популярные:

  • Конкурсы, розыгрыши, подарки.

  • Видео с котиками.

  • Выполнение заданий мод музыку.

Например, в 2018 году пользователи массово снимали клип с фотографией как изменился подросток за несколько лет. Казалось, что это весьма безобидное видео, но фотографии, которые были в видеороликах были из паспорта, благодаря таким фотографиям злоумышленники могут воспользоваться информацией в своих целях.

Даже публикуя развлекательный контент ребенок может повстречаться с интернет – мошенниками, ведь дети охотнее ведутся на рекламируемые мошеннические схемы.

Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы обезопасить своих детей?

И все – таки, тик ток входит в список социальных сетей, где ребенок сможет проявить себя творчески, и найти интересный и полезный контент для себя, но, если не использовать правила безопасности — это может сыграть злую шутку. Что нужно сделать?

  1. Лучше не регистрировать учетную запись, если вашему ребенку нет 13.

  2. Установите правила пользования экранным временем на телефоне у малыша, применяемые с помощью приложения родительского контроля.

  3. Объясните ребенку, что пользоваться гаджетом целесообразно в свободное от учебы и домашних дел время.

  4. Ознакомьте свое чадо с правилами безопасности и настройками приватности в тик ток. Лучше настроить аккаунт так, чтобы просматривать его могли только друзья.

  5. Убедитесь, что ребенок не выставляет персональные данные на всеобщее обозрение.

  6. Активируйте функцию «ограниченный режим» - с помощью данной функции аккаунте ребенка можно «отсеять» несоответствующий возрасту контент.

  7. Фильтруйте комментарии и сообщения. В настройках есть опция, с помощью которой вы можете указать, кто может оставлять комментарии и сообщения вашему ребенку: друзья, никто, все. Если ваш малыш склонен принимать запросы от незнакомых людей, в таком случается рекомендуется изменить в настройках на «Никто».

  8. Используйте блок пользователя. В случае, когда приходят тревожные сообщения от неопределенных пользователей – их можно заблокировать. После этого они не смогут просматривать аккаунт ребенка или писать ему сообщения.

  9. Воспользуйтесь функцией «семейное соединение» - она позволяет связать вашу учетную запись с записью вашего малыша.

  10. Используйте приложения родительского контроля. С их помощью вы всегда сможете проследить за интернет – активностью вашего ребенка.

Как пользоваться родительским контролем?

Мобильное приложение родительского контроля Unisafe Kids позволяет контролировать устройство ребенка благодаря мощному функционалу. Приложение позволяет добавить ограничение мобильных приложений, контроля экранного времени, получить информацию о журнале звонков и уровне заряда. Приложение, настроенное на контролируемое устройство, может собирать и передавать всю нужную информацию.

Используйте приложение родительского контроля Unisafe Kids, чтобы не волноваться за своего малыша и быть в курсе того, чем занимается ребенок, когда проводит время за смартфоном. Как пользоваться Unisafe Kids? Воспользуйтесь инструкцией, где подробно рассказано, как правильно настроить смартфон своему ребенку.

Что может Unisafe Kids?

  • Прогулы в школе – теперь с легкость можно узнать, когда малыш покидает школу.

  • Контроль местоположения – с помощью приложения Вы за пару кликов определите точные координаты ребенка.

  • Получить скриншот экрана смартфона.

  • Просматривать список приложений, которые были установлены на телефон.

Хотите быть спокойными за своего ребенка? Unisafe Kids поможет Вам в этом!

Images designed by Freepik