Не ходите дети в Интернет гулять: все об информационной безопасности детей в Интернете

Не ходите дети в Интернет гулять!

На просторах Интернета ребенка может поджидать большое количество опасностей, среди которых различные формы контента, вредоносные вирусы и многое другое, в связи с чем огромное количество родителей всего мира озабочено информационной безопасностью детей в Интернете.

безопасный интернет

 

Всем известно, что всемирная паутина содержит в себе неисчисляемое количество пугающей информации, в связи с чем многие родители запрещают детям его использование до определенного возраста. В условиях современной жизни практически невозможно оградить ребенка от киберпространства.

Рассмотрим основные причины опасности, а также инструменты, позволяющие решить вопрос обеспечения качественной безопасности детей различного возраста при работе в Интернете.

Основные положения закона об информационной безопасности детей в сети Интернет

Всемирный общественный прогресс обеспечил общедоступность информационных технологий, в связи с чем со стороны правительства всех стран мира принимаются серьезные меры, обеспечивающие безопасность граждан, в особенности – детей.

Сфера интернет-безопасности детей и подростков на законодательном уровне может иметь незначительные отличия в каждой стране, но при этом, она имеет общие проблемы, борьба с которыми ведется постоянно.

Ключевой причиной возникновения правовых актов, действие которых направленно на сохранение конфиденциальной информации детей является их уязвимость, ведь в силу возрастных особенностей, несовершеннолетние лица по всему миру ежедневно становятся добычей злоумышленников.

На территории Российской Федерации не существует ограничений федерального уровня, регламентирующих доступ детей к социальным сетям, однако ФЗ №436-ФЗ от 29 декабря 2010 года (ред. от 1 мая 2019 года) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предписывает разделять информационную продукцию на несколько категорий и запрещает распространение некоторых из них среди детей определенного возраста.

Ключевые опасности и угрозы, подстерегающие детей в Интернете

Быстрота и удобство доступа детей к полезной информации и развлекательным материалам всегда сопровождается высокими рисками. Бороздя просторы Интернета ребенка подстерегает большое количество опасностей.

информационная безопасность в Интернете

 

Нежелательный контент

Контент – это любое информационно-значимое наполнение интернет-страницы. Изучая поисковые возможности, желая расширить границы собственных знаний и умений дети могут столкнуться в интернете с нежелательным контентом, в особенности, если на устройстве отсутствуют специализированные ограничивающие настройки.

Под нежелательным контентом для несовершеннолетних следует понимать сцены насилия, порнографические и иные материалы, вызывающие чувство страха, ужаса и паники, что может нанести серьезный вред психическому здоровью и развитию. 

Интернет-Хищники

Интернет-хищник – это некто, совершаемое посредством киберсети склонение к незаконным деяниям, в частности – сексуального характера. Зачастую жертвами становятся именно дети, относящиеся к наиболее уязвимым слоям населения.

Особенность преступников такого типа – сокрытие подлинной личности, что существенно затрудняет поиск злоумышленника в реальной жизни.

Киберпреступность

Дети и Интернете могут легко стать очередной жертвой преступника, даже не догадываясь об этом.

Действие киберпреступников могут привести к краже личной информации, к которой относится имя, адрес проживания, дата рождения, текущее место положение и многое другое.

Наиболее опасной ситуацией принято считать выход ребенка в интернет с одного из устройств родителей, что зачастую приводит к хищению личных данных, которые злоумышленники могут скомпрометировать.

Кибербуллинг

Запугивание ребенка в Интернете – остро-социальная проблема. Согласно многочисленным исследованиям, более половины всех подростков различных стран становятся жертвами травли в социальных сетях, а часть из них выступает в качестве преследователей.

Современные инструменты защиты

Обеспечение безопасности детей в Интернете – важнейшая задача каждого родителя. На сегодняшний день для этого существует большое количество различных инструментов.

Прежде чем определяться с выбором одного или нескольких из них, важно понимать их принципы работы и эффективность. 

Установка антивирусного программного обеспечения

Антивирусное программное обеспечение (ПО) первостепенно разработано в целях обеспечения безопасности устройств от попыток взлома.

На современном рынке существует широкий ассортимент ПО, включающего различные инструменты, работа которых направлена на интернет-безопасность детей, подростков и взрослых.

Виртуальные частные сети (VPNs)

Современная технология, обеспечивающая безопасное сетевое соединение поверх опасной сети. Использование VPN не запрещено на законодательном уровне, при условии, что пользователь с их помощью не пытается обойти какие-либо блокировки, а использует виртуальную сеть в благих целях.

С помощью виртуальной частной сети можно использовать Интернет и социальные сети не боясь, ведь киберпреступники не смогут определить местоположение пользователя, а значит у них не будет возможности воспользоваться информацией для кибератаки.

Средства для реализации родительского контроля

Незаменимый инструмент каждого родителя, желающего обезопасить собственного ребенка.

Отслеживание активности ребенка в режиме «онлайн» позволяет узнать какие сайты посещает ребенок и какие приложения устанавливает.

Приложения родительского контроля на сегодняшний день являются залогом безопасности всех, кто хочет обеспечить благополучие детей. 

В качестве средств, используемых для реализации родительского контроля, в частности – ограничения возможностей использования Интернета детьми, можно использовать:

  • возможности провайдера/оператора;

  • настройки браузера;

  • специализированные приложения для смартфонов, компьютеров/ноутбуков и иных гаджетов.

 

UniSafeKids – современная программа родительского контроля

UniSafeKids – это современное приложение родительского контроля с расширенными возможностями. Работа приложения направлена на обеспечение безопасности не только в виртуальном (кибербуллинг, просмотр ненадлежащего контента), но и в реальном (прогулы, длительное использование гаджетов) мире. 

Возможности

Установка программы на устройство, используемое ребенком, позволяет родителям беспрепятственно осуществлять такие манипуляции, как:

  • определение местоположения устройства;

  • отправка бесплатных сообщений на устройство с возможностью воспроизведения;

  • уведомление о местонахождении в режиме реального времени;

  • блокировка устройства;

  • получение статистики об использовании приложений;

  • установка зоны безопасного нахождения;

  • получение снимка экрана устройства.

 

Как сделать Интернет безопасным для ребенка?

Всемирная паутина – современный источник неисчисляемого количества информации. Жизнь современного человека буквально немыслима без Интернета. Постоянная трансформация платформ открывает широкие возможности не только для развлечения, но и обучения детей.

интернет-памятка детям

 

В целях обеспечения интернет-безопасности детей и подростков, важно с раннего возраста прививать навыки осмысленного поведения в сетях.

Безопасность детей в Интернете осуществляется посредством соблюдения правил их поведения:

  • не следует предоставлять незнакомцам конфиденциальную информацию, а все встречи с виртуальными друзьями в реальной жизни должны осуществляться только под присмотром родителей;

  • если общение в Интернете имеет негативный характер – его следует прекратить и больше не возобновлять.

 

Интернет для подростков

Подростковый возраст также таит кучу интернет-опасностей. Интернет становится неотъемлемой частью жизни подростков: они скачивают музыку, активно используют электронную почту и различные мессенджеры, а также знакомятся, играют, ищут информацию для учебы или увлечений.

Подростковый возраст – период низкой самооценки и поиска поддержки со стороны. Дети этого возраста не слушают родителей, что становится серьезной причиной для опасений, ведь не имея доверительных отношений трудно узнать, чем на самом деле ребенок занимается в киберпространстве.

В целях устранения недоразумений, стоит не просто установить ряд ограничений, а еще и обсудить их с подростком, что станет основой взаимопонимания и позволит донести необходимость установленных запретов.

Так, в целях обеспечения безопасности подростка на просторах Интернета, рекомендуется:

  • внимательно относиться к действиям детей, осуществляя контроль или интересуясь увлечениями ребенка в процессе доверительной беседы;

  • донести информацию о возможностях и опасностях, подстерегающих подростка;

  • определить и использовать наиболее комфортную форму контроля безопасности подростка;

  • систематически повышать уровень собственной компьютерной и интернет-грамотности.

 

Безопасность ребенка в сети Интернет: памятка родителям

Хотите ограничить ребенка от столкновения с нежелательным контентом и другими опасностями, таящимися в Интернете? Придерживайтесь ряда простых рекомендаций.

  1. Научите ребенка советоваться со взрослыми и рассказывать о появлении различной нежелательной информации.

  2. Донесите до понимания, что не все, что написано на просторах сетей – правда. Научите ребенка уточнять у взрослых информацию, в которой он не уверен.

  3. Интересуйтесь тем, что ребенок увидел в Интернете. Случайно открыв один сайт, ребенок может отправиться на изучение иных подобных ресурсов.

  4. Не бойтесь использовать дополнительные возможности родительского контроля и ограничений поиска, ведь это поможет повысить информационную безопасность ребенка.

  5. Познакомьте ребенка с правилами безопасности (не оформлять онлайн-покупки без разрешения, не сообщать незнакомцам о месте проживания и времени, когда родителей нет дома и пр.), а также расскажите последствия, которые могут произойти в случае их нарушения.

 

Осуществление постоянного контроля – не является лучшим способом исключения вероятности возникновения проблем, связанных с безопасностью детей и подростков в Интернете.

Главный ключ к безопасности ребенка – доверительные отношения с родителями. Открытая беседа зачастую может оказаться гораздо полезнее, чем строгий контроль и установка многочисленных ограничений.