UniSafe Kids - Опасность сериалов: как защитить ребенка и его телефон?

Опасность сериалов: как защитить ребенка и его телефон?

В 2019 году в пиратских эпизодах последнего сезона Игры престолов нашли больше 33 вирусов, которые заразили не только ноутбуки и компьютеры, но и смартфоны людей по всему миру. И если взрослые еще более разборчивые в том, что можно скачивать, а что нет, то дети в этом смысле беззащитны.

опасность сериалов

Даже безобидный (на первый взгляд!) сериал, который ребенок скачивает с сайта по первой выдачи гугла, несет в себе серьезную опасность. Почему простое желание посмотреть серию популярного сериала может привести к тому, что гаджетом завладеют злоумышленники? И так ли безопасны сериалы для детей?

Вирус как «бонус» к сериалу

Вирус – написанная киберпреступниками программа, которая заражает и изнашивает смартфон, присваивает данные и деньги его владельца. Как на кассовые, так и второсортные сериалы очень часто подвешиваются вирусы. Вместо чистого видеофайла пользователь рискует загрузить видео с вредоносным ПО, которое предназначено для атаки его девайса. Телефоны оказываются под угрозой нападения, в том числе и детские.

вирусы

Для мошенников схема очень выгодная: ежедневно тысячи юзеров скачивают топовые продукты сериальной индустрии (например, «Очень странные дела», «Сверхъестественное», «Ривердэйл»), и сотни жертв даже не подозревают, что их устройством управляют преступники. Большая часть из них – дети и подростки, которые невнимательно относятся к тому, что и где скачивают.

Что киберпреступники могут сделать с вашим или детским смартфоном?  

  • Украсть деньги с сим-карты. Установленное ПО получает доступ к звонкам и СМС, отправляет их на платные номера. Оно может делать это незаметно, но регулярно.

  • Заблокировать устройство с требованием заплатить за разблокировку.

  • Воровать информацию: начиная семейными фотографиями и заканчивая паролями от интернет-банков.

  • Демонстрировать скрытую рекламу или майнить криптовалюту, используя мощность гаджета.

Если вирус все же проник в устройство, то вы можете отметить, что оно быстрее разряжается, подвисает и глючит даже после «перезагрузки», показывает плохую производительность. К тому же, с мобильных счетов могут понемногу исчезать средства.

Почему сериалы особо опасны для детей?

Помимо того, что есть риски заразить устройство через скачивание сериалов, их содержимое не всегда подходит для детей. Нецензурная лексика, пошлый юмор, эротика, сцены жестокости и насилия присутствуют почти во всех рейтинговых сериалах, которые горячо любят и обсуждают в интернете.

вред от сериалов

Например, не все супергеройские сериалы наивно воспевают добро, справедливость и мир во всем мире. Сюжет популярного мрачного сериала «Пацаны» крутится вокруг супергероев, но он отнюдь не детский: там во всех красках показаны предумышленные убийства, расчлененка и употребление наркотиков. И все перечисленное сдобрено далеко не литературным языком. То же касается и некоторых мультсериалов: в фэнтези-проекте «Разочарование» фигурирует принцесса с алкогольной зависимостью, в «Конь БоДжек» – депрессивный наркоман, в «Рик и Морти» – секс-роботы, кровавые разборки, изощренные убийства и многое другое, что может расстроить и даже травмировать детей.

Очень важно, чтобы родитель знал, какие сериалы и мультфильмы смотрит его ребенок, чтобы вовремя обговорить, объяснить и повлиять на это увлечение.

Как защититься от кибервирусов?

Во-первых, избегать ненадежных источников, особенно нелегальных онлайн-кинотеатров. Лучше не загружать сериалы через сомнительные загрузчики, которые не представлены в Play Market– вместо этого выбирать законные и проверенные сервисы для просмотра, такие как IVI или Amediateka. Во-вторых, ставить и вовремя обновлять мобильные антивирусы. Например, Dr.Web. 

признаки вируса

Признаки вредоносного ПО в файле с вашим любимым сериалом:

  • Файл-ссылка с расширением LNK, EXE или MSI.

  • Название файла выглядит примерно так: The.Arrow.S02E02.FASTSUB.VOSTFR.HDTV.XviD-ZT.avi.exe. Всегда обращайте внимание на последние буквы после точки! Там не должно быть exe или apk. Это делается для того, чтобы запутать юзеров. К сожалению, дети зачастую не замечают этого, что приводит к мгновенному заражению девайса.

Отследить то, что загружают и смотрят дети можно с программой родительского контроля, которая позволяет в любой момент, даже на расстоянии, узнать, чем они занимаются и какими сериалами интересуются.

UniSafe Kids – приложение родительского контроля, которое помогает дистанционно контролировать действия ребенка в интернете и пресекать злоупотребление сериалами. Это отличный инструмент воспитания. Например, школьник вернулся с занятий, включил сериал или фильм, и настолько увлекся просмотром, что забыл про домашние обязанности и задания. UniSafe Kids позволяет проконтролировать ребенка даже удаленно. Программа может заблокировать все развлекательные приложения (в том числе и софт, через который осуществляется просмотр!). У маленьких юзеров не остается выбора, кроме как закончить с делами, прежде чем им снова вернут доступ к развлечениям.

Также UniSafe Kids оповещает о местоположении, позволяет блокировать не только весь его гаджет, но и отдельные программы. Таким образом родители в курсе статистики использования телефона, уровня заряда, всех звонков и смс своего ребенка.

UniSafe Kids – способ обезопасить не только мобильный телефон от преступников, но и детей от контента, который не рекомендован в их возрасте!


Images designed by Freepik