Особенности развития эмоционального интеллекта у детей: советы родителям | UniSafe Kids

Особенности развития эмоционального интеллекта у детей

Содержание

Умение своевременно и правильно распознать эмоции, а также управлять ими можно обобщить в едино – эмоциональный интеллект. К сожалению, достаточно часто недооценивается его важность и значимость.

Рассмотрим понятие и ключевые преимущества развития эмоционального интеллекта у ребенка.

Понятие и компоненты развития эмоционального интеллекта у ребенка

Эмоциональный интеллект – это особый вид интеллекта, развитие которого обеспечивает возможность распознания собственных эмоций, а также чувств, испытываемых окружающими людьми. Кроме того, от уровня развития этого вида интеллекта зависит умение управлять эмоциями.

Изучение вопросов, связанных с формированием психоэмоциональных возможностей человека началось совсем недавно. Первые работы по изучению были проведены в 1990 году, в ходе которых было выявлено несколько составляющих эмоций:

  1. Восприятие – распознание с помощью визуальных параметров.

  2. Понимание – способность уловить тонкую связь между испытываемыми чувствами и мыслями.

  3. Управление – подавление/побуждение/направление испытываемых чувств.

  4. Активизация мышления.

Как развитие эмоционального интеллекта у детей отражается на учебе?

Особенности системы образования требуют от детей особой внимательности, оперативной реакции и, конечно, подавления ряда личных желаний в пользу более значимых учебных задач.

Согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что ученики с высоким и средним уровнем развития психоэмоциональной сферы чувствуют себя более комфортно. Контроль эмоций помогает гораздо быстрее и проще установить контакт с окружающими. В тоже время, обучающиеся с недостаточным уровнем развития чаще испытывают сложности в общении и становятся участниками конфликтов.

Нужно ли развивать эмоциональный интеллект у ребенка?

Ответ однозначен – конечно, нужно.

Родительский контроль

Для определения уровня формирования и становления эмоционального интеллекта, важно знать и понимать критерии, по которым проводится диагностика.

Критерии, определяющие недостаточность развития эмоционального интеллекта:

  1. Не способность сочувствия, сопереживания.

  2. Недоступность любви и дружбы.

  3. Неумение контролировать собственные эмоции.

  4. Непонимание негативных последствий, влекущихся за нарушением эмоционального поведения.

  5. Неумение говорить о чувствах.

Что дает воспитание эмоционального интеллекта ребенка?

Совершенствование эмоционального интеллекта ребенка позволяет достигнуть таких результатов, как:

  1. Умение управлять собственным поведением.

  2. Ребенок с несформированным эмоциональным интеллектом, в ситуации, когда у него отнимут игрушку, начнет бесконтрольно плакать и кричать, ведь он тут же начнет испытывать чувства. Однако, если он может контролировать свои эмоции, то прежде всего он поймет, что в данной ситуации требуется решение, а прежде чем его принять – важно понять собственное отношение к ситуации.

  3. Учет чувств окружающих

  4. Личный опыт переживания различных чувств заставит, а, вернее, научит понимать и уважать чувства окружающих людей, что поможет сформировать:

  • чувство такта;

  • эмпатические способности;

  • ответственность за собственные действия.

Основы развития эмоционального интеллекта

Дети появляются на свет абсолютно открытыми во всех планах. По мере взросления и изучения окружающего мира, ребенок начинает взрослеть, а значит все его способности имеют свойство постепенно развиваться и совершенствоваться. Попробуем детально разобрать вопрос о том, как происходит становление чувственных ощущений ребенка по мере его взросления.

Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста

Когда пора развивать все интеллектуальные сферы ребенка? С первых минут жизни. Важно заметить, что на каждом этапе взросления достигается определенный уровень эмоционального развития.

С рождения до 3-х лет

Взгляды и прикосновения – зарождение начала пути формирования эмоционального интеллекта.

Уже через несколько недель существования ребенок овладевает реакциями, проявляющимися через сосредоточение взгляда и перерастает в улыбку, активную подвижность.

Следующим этапом развития эмоций становится знакомство со страхом, грустью и болевыми ощущениями, в период возникновения колики и прорезывания первых зубок.

С 4-х до 7-ми лет

Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста реализуется путем знакомства с названиями существующих эмоций и, конечно, формирования умения их определить не только у себя, но еще и у окружающих.

В период с 4-х до 7-ми лет, дети познают и примеряют способы гнева и агрессии. Главное в этот период – полноценное проживание всех доступных чувств.

Особенности воспитания эмоционального интеллекта в школьный и подростковый период

Школьный период наиболее значим для становления психоэмоционального фона ребенка. В период школьного обучения дети обретают умение признать и принять, а главное – осуществлять контроль над собственными чувствами.

Отдельно стоит обратить внимание на подростковый период, когда на душе у человека эмоциональная «буря», совладать с которой получается не у каждого.

Период формирования и становления эмоционального интеллекта ребенка – сложное время для любого родителя. Важно суметь стать не просто строгим диктатором, а понимающим другом.

Как развивать эмоциональный интеллект ребенка?

Прежде всего важно понять, что все эмоции важны. Все, что испытывает ребенок – просто необходимо для улучшения понимания окружающего.

Родительский контроль

Именно через эмоциональное состояние ребенок приходит к управлению и изменению окружающего мира в максимально комфортную, лучшую для него сторону.

Оказать помощь в развитии психоэмоциональных навыков можно несколькими способами. Рассмотрим наиболее доступные и успешные из них.

Игры для развития эмоционального интеллекта у детей

Психологи всего мира бесперебойно твердят о том, что дети (любого возраста) легче всего познают все в процессе игры. Игры для развития эмоционального интеллекта у детей позволяют обогатить чувственную сферу и способствуют развитию.

Отличным примером тому могу стать игры с эмоциональными пиктограммами.

Ключевыми атрибутами игры являются картинки с изображением рожиц, выражающих разные эмоции (от радости и грусти, до спокойствия). Альтернативой карточкам может стать «кубик настроений».

Суть игры заключена в том, чтобы ответить на заданный вопрос (например, «Какое у тебя сегодня настроение?») выбором изображения. Со временем можно усложнять игру.

Упражнения на развитие эмоционального интеллекта у детей

В качестве тренировки психоэмоциональных навыков, а также улучшения контакта с ребенком, используют разноплановые упражнения, среди которых «Покажи эмоцию».

Суть игры заключается в необходимости с помощью мимики, жестов и положения тела показать настроение или чувство, а окружающие должны угадать показанное.

Как обезопасить ребенка с низким уровнем развития эмоционального интеллекта?

Работа над контролем эмоций еще ведется, а действовать в команде и знакомиться с окружающим миром приходится уже сейчас?

Чтобы не переживать за любимого сына или дочь, во время ее нахождения в школьном коллективе или обществе в целом, можно использовать приложение родительского контроля UniSafe Kids.

Возможности родительского контроля помогут родителям:

  • контролировать местонахождение эмоционального ребенка;

  • следить за активностью на просторах социальных сетей и Интернета, благодаря удаленному доступу к файлам контролируемого устройства;

  • ограничивать использование приложений в период обучения.

Кроме того, использование приложения родительского контроля UniSafe Kids даст возможность повысить социальную безопасность и позволит улучшить взаимоотношения между ребенком и родителями.

Помните, что развитие эмоционального интеллекта происходит повсеместно, в частности, при решении бытовых вопросов или общении с окружающими.

Еще больше статей читайте в нашем блоге.

Images designed by Freepik