Отслеживание телефона онлайн: мама видит все | Bewave

Отслеживание телефона онлайн: мама видит все

Отслеживание человека по телефону кажется чем-то из фильмов про шпионов и полицейских. Однако в реальной жизни пользователями этой услуги зачастую оказываются такие же обычные люди, как и мы с вами. И ими движет не что иное, как забота о близких.

У современного родителя часто нет физической возможности забрать ребенка из школы и за ручку отвести его домой. А бабушки с дедушками - живут в другом городе. Как же убедиться, что чадо в безопасности, если оно регулярно забывает перезвонить? Поможет отслеживание телефона по геолокации.

Можно приставить к нему виртуального телохранителя, который будет следить за его распорядком и сообщать о малейших нарушениях маршрута - приложение родительского контроля. А, если малыш рассеян и часто теряет телефон - воспользоваться поиском устройства.

Какие же способы отслеживания телефона онлайн наиболее доступны и удобны для родителя?

Родительский контроль

Большинство приложений для отслеживания детского телефона можно скачать в AppStore или Google Play. Они обладают плюс-минус одинаковым функционалом, однако некоторые функции по отслеживанию телефона доступны только в премиум-пакете (платном). Например, приложение “Где мои дети” предлагает только 5 минут прослушки бесплатно. Чтобы превысить лимит, нужно оформить платную подписку.

Принцип действия таких приложений для отслеживания детского телефона прост. Они устанавливаются на телефон папы и/или мамы и их чада. При регистрации нужно выбрать роль. У главного устройства будет свой пароль и функционал для отслеживания ребенка по телефону. Функции приложения “детского” смартфона будут ограничены звонками, экстренными кнопками.

Обратите внимание: некоторые приложения изначально нужно скачивать в “родительской” и “детской” версии. 

Какой функционал у приложений родительского контроля

Точный перечень функций необходимо уточнить перед установкой. Некоторые приложения предлагают только отслеживание ребенка по телефону - как точки на карте. Но чаще всего к базовой функции прилагаются следующие “фишки”.

Установка безопасного периметра

“Зеленая зона” отслеживания телефона может охватывать двор, где ребенок играет, школу и кружки, которые он посещает, дорогу между ними. При малейшем отклонении от привычного маршрута на телефоне родителя раздается громкий сигнал. При отслеживании ребенка по телефону можно задать не только разрешенную территорию, но и время. Например, в 17:00 школьник должен сидеть дома и учить уроки. Если вместо этого он отправляется с друзьями играть на стройку - вы узнаете об этом в режиме реального времени.

Отслеживание перемещений

Точная траектория движения ребенка сохраняется в телефоне. Обновив приложение для отслеживания детского телефона, уже через несколько секунд вы узнаете где сын или дочка находится прямо сейчас.

Тревожная кнопка (кнопка SOS)

 В случае непосредственной угрозы ребенок может воспользоваться красной кнопкой, которая автоматически отправляет данные о его местонахождении родителям или в полицию и делает срочный вызов.

Отправка бесплатных сообщений

Родители и дети могут обмениваться текстовыми и даже голосовыми приложениями.

Блокировка экрана

Для тех, кто любит игнорировать родительские звонки, есть отдельный сюрприз - блокировка всех функций устройства, кроме вызова родителям. Это отличное дополнение к отслеживанию телефона по геолокации: бывает, что проказник удаляется в неизвестном направлении, а трубку специально не берет. Не бежать же за ним каждый раз?

Виртуальная безопасность

Установить запрет на посещение отдельных сайтов и приложений или ограничить часы их использования, отфильтровать контент 18+ и отследить подозрительную активность (кибербуллинг, интернет-мошенничество) вокруг ребенка больше не проблема. Полезна при этом и съемка экрана - родитель в любой момент может сделать скриншот и посмотреть, чем занят школьник в данный момент. 

Контроль заряда

Отмазка “телефон разрядился” больше не сработает. Родитель может в любой момент проверить уровень заряда и напомнить ребенку, что пора подключать зарядное устройство.

Аналитика

Сколько времени ребенок проводит в интернете и чему он уделяет больше внимания (например, 70% времени отводит учебным приложениям, а 30 - соцсетям, и наоборот) можно увидеть в виде наглядных диаграмм. Это гораздо надежнее и педагогичнее, чем старый-добрый метод “опять в игрушки играешь”. Ведь ребенку можно показать, сколько времени он реально уделяет учебе, а сколько - развлечениям, развеяв тем самым его иллюзии.

К приложениям можно “привязать” устройство не одного ребенка, а сразу всех, что есть в семье - для каждого будет отдельная вкладка или иконка отслеживания телефона.

отслеживание телефона

Какие приложения выбрать для отслеживания детского телефона?

Для отслеживания человека по телефону очень удобны приложения UniSafeKids (имеет все вышеперечисленные функции) и Kid Control. Экспертам Роскачества также понравились программы отслеживания телефона Kaspersky SafeKids и KidsLox. А программа “Маяк” (платная) позволяет отслеживать сразу много гаджетов (в т.ч. брелоки и часы), поэтому подходит для наблюдения не только за детьми, но и пожилыми родственниками, и даже домашними любимцами.

Совет: обязательно скачивайте подобные программы в проверенных источниках. Поскольку они требуют разрешений на отслеживание человека по телефону онлайн и даже прослушку, важно убедиться, что вы не угодили на страницу вредоносного ПО. Использование подобных данных в шпионских целях запрещено законодательно! 

Приложения семейного контроля

Помимо приложений родительского контроля, есть программы, в которые можно добавить всю семью - и взрослых, и детей.

Функционал таких программ обычно ограничивается только отслеживанием человека по телефону онлайн, без дополнительных функций, которые облегчают коммуникацию с ребенком. Это наименее популярный вид приложений, поскольку взрослые люди не приемлют вмешательства в личную жизнь, даже со стороны других членов семьи.

Примером такого софта может быть FamilyInSafe, который позволяет и детям видеть, где в данный момент находятся мама с папой. Это приложение также умеет привязывать задачи к геолокации - например, над магазином продуктов будет висеть задача “купить хлеб”. 

Такие приложения тоже имеют “напоминалки” - например, долгую вибрацию. Это не самая удобная функция (например, когда родитель занят на работе, а ребенок пытается достать его через приложение), и она может раздражать.

Отслеживание телефона через оператора

Мобильные операторы предлагают собственные варианты семейного контроля - с их помощью можно отслеживать всех близких, которые пользуются этой же сетью и находятся в зоне покрытия. Человек, за которого вы переживаете, обязательно должен дать согласие на отслеживание телефона - обычно для этого оператор присылает sms-сообщение с индивидуальной ссылкой или просит отправить код подтверждения на короткий номер.

Отслеживание человека по телефону онлайн осуществляется по принципу “треугольника” - расстоянию от 3 ближайших вышек сотовой связи. Чем дальше ребенок находится от вышки сотовой связи, тем более “смазанным” выходит результат (погрешность может составить до 1,5-3 км за городом). Отслеживание человека по телефону также невозможно, если устройство выключено или чадо в данный момент едет в метро, или если на счету закончились деньги.

Билайн-Координаты

Услуга отслеживания телефона по геолокации от Билайн стоит 1,7 руб./сут. Для ее подключения можно отправить любое сообщение на номер 4770. Поиск человека происходит так: после того, как абонент подтвердит свое согласие на отслеживание телефона, вы сможете отправлять смс на короткий номер с текстом (например, “где мама” или “где Маша”). Такой запрос на отслеживание ребенка по телефону можно отправлять не чаще, чем раз в 5 минут. Всего на один номер можно привязать до 5 человек. 

МТС-Поиск

Услуга отслеживания ребенка по телефону включает историю перемещений, информацию о подконтрольном телефоне (заряжен или нет, баланс средств и прочее), сигналы о выходе или не выходе из заданной геозоны. 
Отслеживание детского телефона осуществляется по GPS, wi-fi и LBS с точностью до десятка метров.

Мегафон: “Радар”

Услуга отслеживания телефона по геолокации “Радар” доступна в приложении (называется так же), в личном кабинете пользователя на сайте и в виде sms-запросов. Позволяет определять местонахождение членов семьи, задавать безопасный периметр, отслеживать маршруты. По sms можно отслеживать абонентов МТС, Билайна и Теле2 (не более 100 запросов в месяц).

Поиск телефона

Встроенные программы отслеживания телефона уже присутствуют в прошивке некоторых производителей. Например, на всех IPhone есть неудаляемая бесплатная программа “Найти IPhone”. Единственный минус - геолокация устройства должна быть включена. Если ребенок случайно или намеренно выключит ее, то все - пропал с радаров. 

Для отслеживания телефона онлайн нужно ввести свой Apple ID и пароль, после чего в настройках можно включить отслеживание всех членов семьи, которые тоже пользуются IPhone. Добавьте их в учетную запись в настройках семейного доступа - и сможете видеть их на карте. Кстати, после регистрации телефона как детского, родители также смогут контролировать что ребенок скачивает из интернета - и даже прерывать загрузку при необходимости.

Приложение с аналогичным функционалом действует и на платформе Android - оно называется Find my device. Для смартфонов Xiaomi действует собственный сервис MiCloud.

Программы для отслеживания телефона по геолокации также можно скачать. Среди популярнейших - Family Locator, полностью бесплатное приложение, которое определяет GPS-локацию по номеру телефона. Оно работает со всеми мобильными операторами, отправляет мгновенные уведомления и поддерживает функцию контроля зарядки. Хотя такие приложения по отслеживанию телефона онлайн удобны для использования (все дети как на ладони благодаря ярким иконкам на карте, для подключения телефона ребенку достаточно перейти по ссылке), их точность может страдать. 

отслеживание телефона по геолокации

Приложение UniSafe Kids

Даже если у ребенка кончились деньги на счету и нет мобильного интернета - не беда. Возможно отслеживание телефона по геолокации, через ГЛОНАСС или при помощи сети wi-fi. А благодаря технологии LBS отслеживание телефона онлайн возможно даже в подземке.

Плюсы установки очевидны:

  • вы всегда знаете где находится сын или дочь, даже если они не уведомили вас о смене планов;

  • получаете сигналы о выходе из безопасной зоны - никто не сможет увести играющего ребенка со двора;

  • можете контролировать его посиделки в интернете и возвращать к учебе, если он отвлекся - например, если на уроках сидит в социальных сетях;

  • никаких ночных бдений - если ребенок зайдет в сеть ночью, вы это увидите;

  • количество запросов о местонахождении ничем не ограничено;

  • информация о передвижениях приходит без опозданий - вы буквально “ведете” ребенка, даже если в этот момент сидите на работе;

  • начать отслеживать телефон ребенка можно сразу же после выставления настроек;

  • “обмануть” приложение чадо не сможет, как и помешать его работе.

Программа родительского контроля помогает избежать множества конфликтов из-за того, что ребенок не берет трубку, гуляя с друзьями. Также она приучает к дисциплине и распорядку дня.

Установить приложение родительского контроля UniSafeKids можно через AppStore и Google Play. Можно сделать это непосредственно при покупке - ребенок и не заметит, что ему установили дополнительный софт. Кстати, удалить приложение по отслеживанию телефона онлайн ребенок не сможет, а любая смена заданных настроек возможна только через родительский телефон при помощи секретного пароля.

Установить приложение можно на любой смартфон с операционной системой iOS или Android - никаких сверхъестественных системных требований. Работает такая программа в фоновом режиме и минимально расходует зарядку. Софт сертифицирован в соответствии с российским законодательством.

 

Если вам интересно узнать больше о безопасном отслеживании ребенка по телефону - обращайтесь. Наши специалисты проконсультируют вас от и до, даже если вы не очень дружите с техникой!

 

 

Images designed by Freepik