Распорядок дня школьника: значение и важность, преимущества использования | Unisave Kids

Распорядок дня школьника: значение и важность, преимущества использования

Содержание

Понятие «школьное расписание/график обучения» – знакомо многим, а вот понять, что означает и подразумевает понятие «режим дня», к сожалению, известно далеко не каждому. Вопрос о том, как правильно спланировать день является важнейшей темой здорового образа жизни.

Родительский контроль

Попробуем разобраться в этом непростом деле и ответим на часто задаваемые вопросы.

Распорядок дня школьника – что это?

Режим дня – это тщательно продуманный распорядок действия на день, планирование времени, ключевой целью которого является его рациональное и максимально эффективное использование.

Составление режима дня для ребенка, обучающегося в школе играет важную роль и позволяет:

  • улучшить дисциплинарные показатели;

  • сохранить хорошие отношения с родителями;

  • повысить эффективность обучения.

Отсутствие режима дня приводит к безделью, бесполезной трате большого количества энергии и, конечно, отрывистым знаниям.

Как составить режим дня?

Неотъемлемыми составляющими любого режим дня являются:

  • сон;

  • приемы пищи;

  • отдых;

  • рабочие моменты;

  • физическая активность.

Чтобы спланировать день, достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. Выбрать формат составления: бумажный/электронный носитель.

  2. Подобрать оптимальные временные границы сна и пробуждения ребенка.

  3. Учесть все урочные и дополнительные занятия (кружки/факультативы и пр.) на неделю.

  4. Определить временные периоды для отдыха (смены деятельности).

Особенности режима дня школьника с 1 по 4 класс

Начинать формирование режима дня младших школьников непременно следует с выработки режима сна.

Режим дня школьника 1/2/3/4 класса в обязательном порядке должен подразумевать сон не менее 10-10,5 часов. Также следует учесть, что согласно актуальным рекомендациям, важно помнить про дополнительное время для отдыха в дневные часы.

Режим дня в средней и старшей школе

Специалисты рекомендуют отказаться от навязывания и постараться выстроить дружеские отношения. В процессе дружеского общения гораздо проще и эффективнее обсуждать особенности режима дня, условия которого будут оптимально комфортными для подростка.

По мере взросления следует вводить «санкции» за нарушение режима.

Ключевые преимущества распорядка дня школьника

Тщательно продуманный и организованный распорядок дня школьника имеет большое количество преимуществ, ключевыми среди которых принято выделять:

  • улучшение работы организма – пробуждение и засыпание в одно и тоже время позволяет организму адаптироваться под определенный рабочий ритм, запуская работу внутренних органов в одно и тоже время. Это обеспечивает возможность стабильно отличного самочувствия и позволяет без особого труда начинать каждый новый день;

  • возможность планирования занятий – исключает вероятность возникновения ситуации, когда ребенку не хватает часов для желаемых занятий. Благодаря четкому распорядку дня, будет оставаться время как для игр, так и для посещения дополнительных кружков. Заранее планируя время, ребенок будет точно знать какой временной период можно потратить на досуг, что значительно упросит ориентацию во времени;

  • сокращение количества стрессовых ситуаций – неожиданно возникающие ситуации способны вызвать стресс не только у взрослых, но и у детей. Ускоренные темпы жизни буквально не дают возможности запомнить всю необходимую информацию, что негативно отражается на качестве обучения и общем состоянии организма. Избежать стресса, связанного с опозданиями на уроки, плохо выученным учебным материалом и плохим сном поможет планирование.

Как добиться соблюдения режима дня?

Особенности темперамента ребенка могут стать причиной несоблюдения режима дня, что может негативно отразиться не только на процессе обучения, но еще и на личном самочувствии ребенка. Чтобы такого не произошло, важно донести до ребенка важность соблюдения режима дня и создать должную мотивацию, например, удовлетворение потребностей ребенка:

  • материальных: увеличение карманных расходов, покупка желаемого (телефон/велосипед и пр.);

  • социальных: комплименты, похвала и т.д.;

  • поведенческих: посещение театров/музеев/кино, прогулки и пр.;

  • символических: начисление бонусов, которые со временем конвертируются в подарок.

Родительский контроль

Кроме того, стоит отметить, что отличными помощниками в соблюдении режима дня школьника могут стать современные решения, среди которых приложение родительского контроля с расширенным функционалом UniSafe Kids.

Среди ключевых возможностей приложения родительского контроля UniSafe Kids стоит выделить:

  • получение информации об использовании гаджета;

  • контроль местоположения ребенка;

  • отслеживание заряда батареи, SMS-сообщений и звонков;

  • отправка уведомлений, которые невозможно проигнорировать.

Расширенный функционал приложения UniSafe Kids откроет широкие возможности как для помощи в адаптации к режиму дня, так и для повышения безопасности ребенка в обществе.

К преимуществам использования приложения родительского контроля принято относить:

  • отслеживание прогулов в школе, а также перемещения ребенка;

  • возможность отключения ненужных приложений;

  • установление возрастных ограничений;

  • рационализация использования мобильных устройств;

  • помощь в планировании времени.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Нужно ли соблюдать распорядок дня школьника на каникулах дома?

Распорядок дня школьника на каникулах дома – актуальная тема для обсуждения не только среди родителей, но и среди педагогов. С одной стороны, каникулы – это время для отдыха, когда можно немного расслабиться. С другой же – нарушение режима дня необратимо приведет к сложностям организации работы в учебное время.

Распорядок дня школьника на каникулах дома рекомендуется соблюдать хотя бы частично, например, не лишним будет, если ребенок продолжит ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время.

Каким должен быть распорядок дня школьника на карантине?

Период карантина подразумевает преимущественно дистанционное обучение, что говорит о возможности сохранения привычного режима дня, за исключением времени, предусмотренного на дорогу до образовательного учреждения, использовать которое можно для домашних дел или дополнительного отдыха ребенка.

Какие особенности следует учесть при формировании распорядка дня школьника 5 класса, обучающегося во вторую смену?

Если ребенок посещает занятия во вторую смену, то в его режиме дня должны прослеживаться существенные отличия. Так, домашние задание лучше всего выполнять в утренние часы, так как за день ребенок получает большое количество нагрузки.

Главное преимущество распорядка дня школьника 5 класса, обучающегося во вторую смену – возможность соблюдения оптимального режима питания в домашних условиях.

Как выстроить режим дня для творческого ребенка?

Планируя режим дня творческого ребенка, стоит проявить немного креатива. Попросите ребенка самостоятельно нарисовать на бумаге или в графическом редакторе дизайн графика. Непосредственное участие станет отличной мотивацией для соблюдения договоренности в последствии.

Что касается практических советов, то:

  • необходимо выделить дополнительное время на отдых, если ребенок посещает репетиции или систематически совершает какие-либо поездки;

  • при ограничении физической активности, следует включить ее в режим дня.

Что учесть при планировании режима ребенка-спортсмена?

Если школьник занимается спортом, то соревнования и тренировки, как правило, становятся первостепенными, что вынуждает распределять занятия непосредственно между ними. Важно помнить о необходимости дополнительного обеденного времени и дорогу до места проведения тренировок.

Организуя режим дня ребенка, увлекающегося спортом, важно убедиться, что ребенок успевает достаточно отдохнуть.

Забота о детях может проявляться в различных видах. Помогите своему ребенку выстроить оптимально комфортный режим дня и наблюдайте за его успехами.

Images designed by Freepik