Развивающие приложения для детей: все о пользе их использования | UniSafe Kids

Развивающие приложения для детей: все о пользе их использования

Содержание

По мере взросления у человека меняются не только увлечения, но еще и ведущий вид деятельности. Многочисленные исследования показали, что главный вид деятельности подрастающего поколения – игра. Именно через игру ребенок познает окружающий мир и приобретает жизненно необходимые навыки. Одной из вариаций игры являются современные развивающие приложения для детей.

Смартфон – это не просто средство связи, это современный гаджет, имеющий расширенные возможности использования.

Родительский контроль

На сегодняшний день существует большое количество программ и приложений, установка которых позволяет владельцу не просто скоротать время, а узнать что-то новое, интересное.

Рассмотрим, чем могут быть полезны развивающие игры на Андроид и iOs, а также определим, какие критерии их выбора существуют.

Преимущества использования приложений для развития детей

Обучающие приложения для детей на смартфон позволяют расширить кругозор ребенка различного возраста и закрепить полученные знания. Кроме того, использование таких приложений открывает ряд иных преимуществ, среди которых:

  • формирование и развитие цифрового мышления, позволяющее сделать обучение доступным и подготовить ребенка к реальному миру;

  • гибкость выбора, подразумевающую возможность определения наиболее увлекательного занятия;

  • вариативность алгоритмов игры, дающая возможность подобрать максимально интересный способ узнать что-то новое;

  • интересный формат обучения, гарантирующий отличное восприятие и запоминание материала;

  • возможность микрообучения – особый тип учебного контента, предназначенный для изучения короткими блоками.

Критерии, которым должно соответствовать развивающее приложение для детей

Технологический прогресс предполагает внедрение новейших решений во все области современной жизни, в частности, в обучающий процесс. Специалистами США были проведены многочисленные исследования, согласно результатам которых удалось выявить ключевые критерии, которым должна соответствовать программа, чтобы заслуженно иметь статус «обучающей» или «развивающей». Среди таких критериев стоит выделить такие, как:

  • высокий показатель вовлеченности – обучающее приложение для детей должно быть организовано таким образом, чтобы при выполнении игровых упражнений нужно было не просто ткнуть в какое-либо место на экране, а подключить мыслительный процесс;

  • максимальная концентрация – любой отвлекающий фактор (посторонние звуки, большое количество деталей) может стать причиной потери интереса. Все внимание ребенка должно быть максимально сконцентрировано на игровой задаче;

  • осмысленность – соответствие реальной жизни и тесная связь с повседневностью ребенка помогут побудить обращение к имеющемуся опыту;

  • взаимодействие с социумом – игра должна развивать ребенка всесторонне, что подразумевает развитие не только интеллектуальных способностей, но еще и коммуникативных навыков. Так, важно, чтобы приложение побуждало игрока к взаимодействию с окружающими людьми.

  • Что учитывать, при выборе приложения для развития детей?

    Выбор развивающих игр для детей на телефон должен основываться не только на отзывах пользователей и красочности дизайна. Подбирая обучающие программы важно учитывать большое количество моментов, обеспечивающих возможность всестороннего обучения. В частности, перед установкой приложения стоит прежде всего ответить на такие вопросы, как:

    1. Сколько лет моему ребенку?

    2. Каковы его сильные и слабые стороны?

    3. В чем преуспевает мой ребенок и какие его способности являются по-настоящему лидерскими?

    4. Какое время он будет уделять на игры?

    5. Насколько безопасно выбранное мной приложение?

    6. Сколько будет стоит его использование?

    Определив ответы на поставленные вопросы, можно подобрать максимально эффективные, а главное, увлекательные приложения для развития детей.

    Влияние развивающих приложений для детей

    Уровень развития современных информационных технологий открывает широкие возможности для обучения детей новому, а также развития их навыков. Несмотря на большое количество противников столь интересного подхода, пользу от использования развивающих игр для детей невозможно переоценить.

    Родительский контроль

    На сегодняшний день существует большое количество программ, позволяющих развивать различные способности ребенка, например, логику и умение анализировать. Все это очень пригодится в реальной жизни.

    Несмотря на все преимущества использования развивающих игр на Андроид и iOs, важно понимать, что существуют и минусы, минимизировать которые поможет использование родительского контроля.

    Значимость использования родительского контроля

    На смартфоне ребенка может быть установлено большое количество приложений, при всем этом, далеко не каждое из них может оказаться полезным. Чтобы времяпровождение с гаджетом приносило максимальную пользу, можно воспользоваться возможностями приложения родительского контроля.

    Функциональные возможности родительского контроля для детского смартфона, планшета или ПК, позволяют:

    • блокировать нежелательный контент и приложения;

    • ограничивать время использования гаджета;

    • контролировать частоту и продолжительность выхода в Интернет;

    • отслеживать активность использования смартфона;

    • сделать снимок экрана;

    • послать уведомление с возможностью воспроизведения.

    Наиболее широкие возможности можно отметить у приложения родительского контроля UniSafe Kids.

    Преимущества выбора приложения родительского контроля UniSafe Kids

    UniSafe Kids – это современное сервисное приложение, обеспечивающее возможность контроля детских устройств в режиме реального времени, удаленно.

    Среди ключевых преимуществ использования родительского контроля UniSafe Kids стоит отметить:

    • простоту и понятность использования – в личном кабинете на официальном сайте приложения можно управлять всеми доступными функциями;

    • доступность – сервис предлагает несколько режимов использования под требования родителей;

    • ограничение возможности установки/удаления приложений – позволяет гарантировать использования только полезных приложений;

    • повышения уровня социальной безопасности – возможности приложения позволяют отслеживать местоположение ребенка и следить за тем, какие уведомления и звонки поступают на смартфон.

    Кроме того, стоит уделить отдельное внимание возможности практически незаметной установки приложения родительского контроля на гаджеты ребенка.

    Советы родителям

    Установка родительского контроля на смартфоне ребенка может оказаться как вынужденной, так и профилактической мерой. Согласно мнению известных педагогов и психологов, прежде чем установить приложение, важно провести беседу с ребенком, которая объяснит не только важность использования софта, но еще и объективные причины принятия такого решения.

    Как это сделать? В каждом возрасте нужен свой подход.

    Дошкольный период (3-7 лет)

    Как правило, на этот период приходится первое знакомство с гаджетами.

    В первую очередь детей этого возраста привлекают яркие, красочные картинки, которые порой могут привести к нежелательному контенту. Установка развивающих игр для детей этого возраста – особо актуальное решение, а применение родительского контроля является необходимостью, повышающей виртуальную безопасность дошкольника.

    Сообщать об использовании программы родительского контроля в этот возрастной период не является обязательным, ведь главная задача родителей – обезопасить психическое состояние ребенка.

    Младший школьный период (7-11 лет)

    Начиная с начальной школы, ребенок использует смартфон прежде всего, как средство связи, однако и дополнительный функционал начинает активно познаваться и использоваться. Это обуславливает необходимость повышения безопасности поведения в сети.

    В этом возрасте, как правило, рассказ про установку подобного рода приложений не вызывает сопротивления, ведь авторитет родителей – непоколебим. Рассказать о родительском контроле стоит, пояснив основные функции и назначение ограничений.

    Старший подростковый возраст (13-17 лет)

    Период независимости, во время которого вторжение родителей в личное пространство переносится крайне болезненно.

    Главная задача в этот период – донесение руководства исключительно безопасностью. Можно доверить установку приложения подростку, совместно определив функции, которые будут использоваться.

    Ключевое правило использования приложений родительского контроля в любом возрасте – разумное ограничение. Помните, что все может быть хорошо исключительно в меру.

    Читайте еще больше статей в нашем Блоге.

    Images designed by Freepik