Ребенок не успевает в школе: причины неудач в учебе советы ля родителей | UniSafe Kids

Ребенок не успевает в школе: причины неудач в учебе, руководство исправления ситуации для родителей

Содержание

Ребенок не успевает в школе? Если достижения ребенка в последнее время не совсем соответствуют ожиданиям – это вовсе не является поводом переходить к обвинениям в безответственности и применять наказания.

Предпосылок ухудшения успеваемости может быть много. Рассмотрим наиболее вероятные причины школьной неуспеваемости и определим секретные пути к успешной учебе.

Что такое «школьная неуспеваемость»?

Успеваемость – это оценочное понятие, подразумевающее достижение определенной степени полноты и прочности знаний, умений и навыков, достигнутых школьником, в соответствии с имеющимися требованиями учебной программы.

Несмотря на сложившиеся устои, в понятие «успеваемость» не входят оценки, так как ключевой момент обучения – это именно знание предмета, а не получение определенного количества оценок по нему.

Родительский контроль

При наступлении времени, когда ребенок плохо учится, возникает понятие «школьная неуспеваемость».

Школьная неуспеваемость – это несоответствие уровня подготовки ученика к обязательным требованиям школьной программы, недостаточность развития умений и навыков, а также формирования познавательных отношений.

Причины школьной неуспеваемости

Зачастую, родители и даже преподаватели не всегда могут объективно оценить реальные причины детской неуспеваемости. Наиболее часто все это списывается на лень, генетику и, конечно, отсутствие у ребенка задатков к определенному предмету. Но так ли это на самом деле?

Среди реальных причин почему ребенок плохо учится, могут быть:

  • потеря или полное отсутствие интереса, мотивации и понимания смысла всего происходящего на занятиях;

  • недостаточность развития познавательных способностей;

  • завышенные требования со стороны близких или преподавателей;

  • психологическое напряжение, обусловленное сложной домашней обстановкой;

  • период социальной адаптации;

  • слишком высокие учебные нагрузки;

  • особенности темперамента.

Все перечисленные причины можно условно поделить на несколько групп:

  • познавательные;

  • мотивационные;

  • психоэмоциональные.

Это говорит о том, что предотвратить ситуацию, когда ребенок плохо учится в школе, может только качественная интеллектуальная и психоэмоциональная подготовка к воспитанию и обучению в образовательном учреждении.

Как вернуть интерес к учебе?

Уговоры, наказания, беседы с учителями и директором школы – все это вряд ли поможет вернуть интерес ребенка к учебе. Важно верно определить причину, почему ребенок не успевает в школе и наметить стратегически правильный путь пробуждения интереса.

Определите верную цель

Ошибкой многих родителей является априори неверная постановка цели перед ребенком. Учеба – не главное в жизни. Успешное обучение в школе является действием, которое ведет к достижению таких высоких результатов, как успешная карьера, высокий заработок, а также хороший социальный статус.

Помогите ребенку определиться с тем, что он хочет в будущем и учеба перестанет быть такой тяжелой ношей.

Важность участия

Школа – это коллектив, где каждый ученик является неотъемлемой частью процесса. Взаимодействие детей и преподавателей является своего рода механизмом, где каждый играет важную роль. Если где-то случается поломка – нарушается работа всего механизма, в частности, от того, что ребенок плохо учится – падает успеваемость всего класса.

Ответственность за результат обучения не только перед собой, но еще и перед коллективом может помочь справиться с проблемами обучения.

Материальная составляющая

Каждому нужна мотивация. Отличным фактором для подрастающего школьника могут стать денежные средства.

Поощрение хороших отметок деньгами может исходить не только от родителей, но еще и от других близких людей или даже специализированных фондах, которые спонсируют стипендиальные выплаты школьникам.

Дисциплина

Случается так, что ребенок плохо учится в школе из-за сильных личных увлечений. Вовсе не обязательно, что это будут компьютерные игры или социальные сети.

Важно донести ценность умения рационально использовать собственное время.

Время для отдыха

Поход в школу – такая же работа для ребенка, как смена на рабочем месте для взрослого. Запросто может случиться так, что ребенок «выгорит» на учебе, что проявляется такими симптомами, как:

  • апатия;

  • замыкание внутри себя;

  • потеря интереса к учебе.

Чтобы предотвратить это, следует разнообразить времяпровождение, включая в планы не только полезные домашние дела, но еще и занятия спортом, семейные прогулки и, конечно, хобби.

Ребенок плохо учится, что делать родителям?

К великому сожалению, в условия современного образования, любая плохая оценка воспринимается глобальной неудачей. Чтобы ребенок совершал успехи в учебе, важно, чтобы родители прежде всего поняли и смогли донести до ребенка, что полученные двойки и тройки – это оценка понимания всего одной темы. Разобравшись с трудностями можно получить более приятную, высокую отметку.

Ни в коем случае нельзя употреблять в отношении ребенка такие оценочные слова, как «неумеха», «лентяй» и прочее. Все это лишь усугубит ситуацию. Следует создать максимально комфортную, располагающую к обучению ситуацию.

Родительский контроль

Зачастую, неуспевающие в учебе дети начинают отвлекаться на уроках и даже полностью прогуливать занятия.

Помочь контролировать процесс обучения в школе может приложение родительского контроля UniSafe Kids. С его помощью родитель может в удаленном режиме контролировать вовлеченность своего чада в учебный процесс.

Возможности приложения UniSafe Kids

Использование UniSafe Kids откроет перед родителями такие возможности, как:

  • контроль местонахождения ребенка в режиме «онлайн»;

  • блокировка устройства;

  • ограничение времени использования приложений или гаджета в целом;

  • получение статистики использования приложений;

  • запрос снимка экрана устройства;

  • возможность отправки уведомлений на смартфон с возможностью их воспроизведения.

Кроме того, через личный кабинет, зарегистрированный на официальном сайте приложения, каждый родитель сможет не просто наблюдать, а еще и контролировать содержимое телефона, в частности, прочтение SMS-сообщений и просмотр журнала звонков.

Преимущества использования приложения родительского контроля UniSafe Kids

Использование приложения родительского контроля дает возможность не только контролировать успехи в учебе, но еще и повышает социальную безопасность ребенка.

Родители, использующие приложение родительского контроля, гарантированно получают такие преимущества, как:

  • мониторинг местонахождения ребенка, своевременное уведомление о прогулах;

  • ограничение возможности игр в смартфон в урочное время;

  • помощь в организации режима дня, планировании свободного времени перед сном.

Важно отметить, что приложение устроено таким образом, что его практически невозможно заметить на смартфоне, что позволяет сохранить доверительные отношения с ребенком и никак не отражается на расходе заряда аккумулятора телефона.

Советы родителям: как помочь ребенку, который плохо учится в школе?

Хотите помочь своему ребенку достигнуть успехов в учебе? Делимся советами, которые помогут каждому родителю, чей ребенок плохо учится в школе:

  1. Создайте максимально комфортные условия для постижения нового. Организуйте для ребенка собственное рабочее место, по возможности, устранив все отвлекающие факторы.

  2. Уделите особое внимание развитию способностей ребенка, в частности, математические и творческие.

  3. Постоянно работайте над расширением кругозора ребенка, это будет способствовать формированию желания постоянно узнавать что-то новое.

  4. Заинтересуйте ребенка, ведь лучше всего усваиваются именно те знания, которые по-настоящему интересны.

  5. Совершенствуйте самостоятельность ребенка, отказавшись от сравнения с другими детьми.

  6. Моделируйте и создавайте ситуации такого рода, чтобы ребенок чувствовал свой успех.

Если ребенок не успевает в школе – это вовсе не повод портить с ним отношения. Помогите ему справиться с непростым периодом и заручитесь его доверием на долгие годы!

Читайте еще больше статей в нашем блоге.

Images designed by Freepik