Родительский контроль на Андроид: что это такое и как не ошибиться при выборе приложения?

Родительский контроль на Андроид: что это такое и как не ошибиться при выборе приложения?

Рано или поздно наступает время знакомства детей с современными гаджетами. Доступ к приложениям, социальным сетям и различного рода сайтам заставляет родителей волноваться, ведь ребенок может столкнуться с нежелательным контентом. Как же быть? Стоит обратить внимание на современные решения, среди которых родительский контроль на Андроид.

родительский контроль на android

Родительский контроль на Андроит позволит вам всегда быть в курсе, где ваш ребенок и ограничивать время, проведенное за телефоном

На сегодняшний день существует большое количество программ родительского контроля для Андроид, однако, прежде чем выбирать, важно разобраться что это такое и понимать существующие функциональные возможности.

Попробуем детально изучить вопрос и определим ТОП-5 лучших приложений для родительского контроля на Андроид.

Для чего нужен родительский контроль на Андроид

Многие дети, использующие смартфоны и планшеты, вне зависимости от возраста, используют свободный выход на просторы глобальной сети. Использование программы родительского контроля для Андроид, у родителей появляется возможность обеспечить безопасность ребенка в сети.

Родительский контроль на Андроид телефона или планшета ребенка– это особый режим работы гаджета, используемый в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних пользователей от информации, расположенной на просторах Интернета, которая может навредить.

Актуальность использования возможности фильтрации контента на смартфоне или планшете ребенка обусловлена стремительными темпами развития современной молодежи, которая, к сожалению, мало знакома с основами Интернет-безопасности и не всегда способна оценить угрозы виртуального мира.

Что такое приложения для родительского контроля на Андроид?

Приложения родительского контроля – это программа, разработанная в целях защиты несовершеннолетних пользователей.

Установка защиты такого типа на устройство, которым пользуется ребенок, обеспечивает:

  • надежную защиту от нежелательного контента, в частности, посещение запрещенных сайтов;

  • ограничение на скачивание и установку платных приложений/расширений и иного софта, стоимость которого может негативно отразиться на финансовом состоянии семьи;

  • предупреждает вероятность загрузки и установки вредоносных программ, способных повлиять на стабильность работы устройства;

  • позволяет отслеживать время использования мобильного гаджета, что дает возможность исключить вероятность Интернет-зависимости и стимулирует ребенка больше времени уделять полезным делам и учебе.

Кроме того, хорошее приложение родительского контроля также имеет возможность запрета звонков, отслеживания SMS, отправки уведомлений на устройство, которым пользуется ребенок и иные дополнительные опции, повышающие безопасность использования современных гаджетов.

Как выбрать приложения родительского контроля на Андроид?

Оценили всю важность установки родительского контроля, но не знаете, как выбрать подходящее приложение? Давайте разбираться.

Лучшее приложение родительского контроля

Подойдите ответственно при выборе приложения родительского контроля, выбирайте надежное и поддерживающее наибольшее количество функционала.

Выбирая приложение родительского контроля на смартфон или планшет ребенка, прежде всего необходимо обратить внимание на такие критерии, как:

  • расширенные функциональные возможности – чем больше доступно опций, тем надежнее будет безопасность ребенка;

  • энергоемкость – качественная программа не должна влиять на стабильность работы телефона. Важно, чтобы было максимально экономное использования заряда аккумулятора устройства, а также его памяти;

  • наличие возможности удаленного доступа – простых ограничений может оказаться мало, поэтому важно иметь возможность дистанционного доступа к устройству;

  • анонимность – скрытие программы из меню телефона гарантирует минимизацию вероятности случайного удаления или изменения настроек приложения родительского контроля.

Если какой-либо из пунктов отсутствует, то стоит задуматься и рассмотреть иные варианты программ для установки на телефон любимого ребенка. 

Краткий обзор лучших приложений родительского контроля на Андроид

Чтобы облегчить процесс поиска подходящего приложения, мы подготовили ТОП-5 программ родительского контроля на Андроид, которые отличаются надежностью и безопасностью использования:

5. Kaspersky Safe Kids

Антивирусное средство, направленное на ограждение неопытного пользователя от излишних данных и имеющее возможность наложения запрета на длительное использование устройства.

Позволяет блокировать запуск приложений в определенный временной период, формирует отчет об использовании гаджета, а также скрывает из выдачи поисковой системы ресурсы с запрещенным контентом.

4. KidRid

Помогает реализовать ограничение запуска ряда приложений, а также обеспечивает перевод процесса использования устройства в увлекательную игру (в процессе использования гаджета ребенку начисляются баллы за активность «полезных программ»).

3. Kids Shell

Находится в тройке лидеров благодаря тому, что выполнено в виде лаунчера (оболочки для гаджета). Это весьма упрощает работу по ограничению доступа и отслеживанию действий.

2. «Где мои дети»

Приложение, осуществляющее контроль за использование устройства в режиме «реального времени». Имеет достаточно широкий функционал, интегрируется со сторонними сервисами.

1. UniSafe Kids

Приложение занимает почетное первое место, благодаря надежности и невероятно широким возможностям.

Использование UniSafe Kids дает возможность сочетать контроль за содержимым устройства ребенка, установку границ и способствует организации учебного процесса.

В рамках использования приложения, каждый родитель сможет осуществлять контроль с возможностью удаленной блокировки, отслеживать местоположение, посылать уведомления без возможности их игнорирования, а также контролировать заряд батареи устройства, входящие/исходящие звонки и SMS. 

Советы родителям

Хотите повысить интернет-безопасность ребенка? При соблюдении простых рекомендаций, установка родительского контроля на Андроид станет лишь дополнительным средством отслеживания соблюдения установленных правил, а не основой безопасности ребенка, использующего современные технологические устройства.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут обезопасить каждого юного пользователя:

  1. Прежде всего – установите доверительный контакт с ребенком и познакомьте его с вопросами интернет-безопасности. Объясните все преимущества и недостатки использования столь необъятного источника информации.

  2. Совместно определите перечень «правил» работы с современными гаджетами, учитывая ограничения и ресурсы, которые можно и даже нужно посещать.

  3. Объясните важность и значимость запрета на общение с незнакомцами в сети.

  4. Создайте условия для привития культуры поведения на просторах виртуальной сети.

  5. Дети – самое дорогое, что есть в нашей жизни. Создавая оптимально комфортные и безопасные условия для их развития и взросления, мы обеспечиваем им светлое будущее.

     

     

    Images designed by Freepik