UniSafe Kids - С какими мошенниками ребенок может столкнуться в Интернете

С какими мошенниками ребенок может столкнуться в Интернете

Мошенничество в Интернете в основном представлено злоумышленниками, которые довольствуются небольшими суммами - 100, 300, 500 рублей (например, оформляют регулярную подписку на услуги телефонии или разово снимают сумму, которая может остаться незамеченной). Некоторые повышают планку. Но есть и более опасные субъекты - они рассчитывают получить интим-фото, власть, основанную на доверии, страхе или стыде ребенка, обрести доступ к его личной странице, выудить данные с целью квартирной кражи, а то и причинить физический вред.

аферисты в интернете

Где ребенок может столкнуться с аферистами

Мошенничество в сети Интернет редко ограничено социальными сетями, зачастую жуликам даже не требуется выходить на прямой контакт с жертвой. Преступные схемы можно обнаружить в приложениях для смартфонов, на сайтах-файлообменниках и даже вполне обычных и безобидных, на первый взгляд, страницах в интернете. Последние могут только имитировать проверенные сайты (например, интернет-магазины), используя хорошо знакомые бренды и логотипы. 

Развлекательный контент быстро “обрастает” разводками, которые играют на детском любопытстве и желании заполучить уникальные предметы. Отправить “смс с кодом **** по номеру…” предлагают в различных аранжировках - ради получения результатов теста, игровых бонусов, участия в викторине.

Дети и подростки уже хотят обладать благами (как материальными, так и виртуальными), но гораздо хуже взрослых понимают их цену. А потому им куда проще попасться на удочку с подарками и случайными выигрышами. 

Как следствие, встретиться с интернет-мошенничеством юный пользователь может везде, где есть баннеры, уведомления и сообщения. Но сейчас сложно представить хотя бы один сайт, без подобного контента!

 интернет-мошенничество

Распространенные виды мошенничества в интернете


Поддельные аккаунты

Злоумышленники могут копировать данные со страниц друзей, знакомых, администраторов любимых групп или интернет-знаменитостей. А затем пишут сообщения ребенку под видом человека, которому он доверяет. Таким образом они могут выудить личную информацию (адрес, телефон, состав семьи, когда родители приходят домой), а могут “попросить помощи” - например, назвать код, который придет на номер телефона или одолжить денег на счет.

Обещание легкого заработка или подарка

Мошенники играют на желании юного пользователя обрести самостоятельность, финансовую независимость - особенно ей подвержены подростки. В этом случае от ребенка обычно требуют выслать личные данные или оплатить пересылку айфона или другого лота. Реже предлагают простые задания, за которые, однако, по итогу невозможно получить оплату. Как следствие, ребенок тратит часы, принося кому-то выгоду. В лучшем случае, дело ограничится скачиванием программы, которая содержит вирусы.
Классическим примером является т.н. нигерийское мошенничество, связанное с массовой рассылкой писем. Отправитель выдумывает различные ситуации: участие в благотворительных мероприятиях (100 рублей на спасение дельфинов, финансовая помощь автору для продолжения комикса), получение процентов с денежных операций, которые требуют минимального вложения (отсроченная выгода), а также получение подарков (сама приставка бесплатно - а вот за растаможивание и доставку придется заплатить).

Навязывание или продажа несуществующих товаров и услуг

Мошенничество при покупках в интернете особенно распространено. Иногда ребенок рассчитывает на реальное приобретение, одобренное родителями, и располагает финансами. В этот момент на его пути появляется “привлекательное предложение” с существенной скидкой, однако после отправки денег “продавец” исчезает. Также ребенок может не знать о своей подписке на какую-то услугу, за предоставление которой с его счета ежемесячно снимаются деньги - ведь он всего лишь хотел скачать готовое домашнее задание или узнать результат теста на совместимость.

схемы мошенничества

Есть и более редкие и изощренные схемы мошенничества в интернете: аферисты могут прикидываться врачами, работниками государственных служб, запугивать детей (например, “продиагностировав” у них неизлечимую или стыдную болезнь). Некоторые злоумышленники втягивают ребенка в долгосрочное общения, пытаясь стать его другом или романтическим интересом, добиться “помощи” или личной встречи. Последняя может происходить даже против воли жертвы - например, выпросив адрес для отправки письма или посылки, преступник может затем заявиться в гости. Иногда вредителями могут оказаться даже одноклассники - они пытаются добиться откровенности, собираясь затем осмеять ученика перед всеми.

Так что же делать?

Новые схемы мошенничества в интернете появляются ежемесячно. Даже здравомыслящий и ознакомленный с правилами кибер-безопасности ребенок ежедневно подвергается опасности. Аферисты играют на детских чувствах - следуя за желанной “приманкой”, бесхитростные школьники редко способны даже предположить истинные мотивы собеседников. 

Помимо материальных убытков, которые семья может понести из-за детской доверчивости, попадание в мошенническую схему может привести к психологическим травмам, вреду для здоровья и знакомству с правоохранительными органами. Ведь иногда ребенок тратит не только все монетки из своей копилки, но и одалживает деньги у одноклассников, пользуется родительской картой, экономит на школьных завтраках. 

мошенничество через интернет

Не пренебрегайте информированием своего ребенка, расскажите ему о том, какую информацию о себе ни в коем случае нельзя передавать через сеть, а также пользуйтесь специальными сервисами, которые помогают Вам самостоятельно отследить подозрительную активность. Например - приложения родительского контроля, которые позволяют контролировать установку приложений, переписки с незнакомцами, ограничить электронный перевод средств, и многое другое.

Мы искренне надеемся, что помогли Вам узнать больше о мошенничестве через интернет.

Помните: только Вы можете подготовить себя и своего ребенка к возможной встрече с мошенником.

Images designed by Freepik