UniSafe Kids - Воспитание детей в эпоху цифровых технологий: что нужно знать

Воспитание детей в эпоху цифровых технологий: что нужно знать


Воспитание детей новое исследование по установке ограничений на экранное время

EPI недавно представило свое новое исследование, в котором сделало вывод, что ограничение времени экрана не защищает детей от потенциальной опасности. Как всегда, бывает с известными изданиями, заголовок жирный, а вот нюансов за ним кроется тьма. Исследование действительно подчеркивает необходимость того, чтобы дети обладали хорошими навыками обращения с техникой и устойчивостью характера, чтобы иметь возможность справится с реалиями окружающего мира. Тем не менее они сами же привели несколько весомых аргументов в пользу установки приложений родительского контроля.

Родительский контроль

Почему у детей нельзя отбирать Интернет?

Основным аргументов за использование детьми интернета являлось то, что, запрещая Интернет родители мешают приобретать своим детям навыки общения с цифровой техникой, которые стали жизненно важными в современном мире. Дети должны сталкиваться с рисками Интернета и сами учиться защищаться от них. Это позволяет им становиться самостоятельными и взрослыми. Но все ли родители смогут согласиться с таким методом обучения?

Слишком много Интернета

Однако, как оказалось проблема несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Более 1/3 подростков являются слишком активными пользователями интернет и проводят онлайн более 6 часов в день. Такие дети сильнее подвержены психическим расстройствам, чувству тревоги, депрессиям и у них ярко выраженное нарушение сна. Так, что же делать? Где та самая золотая середина?

Лимитированное использование

Контроль телефона ребенка

Безусловно развитие цифровых навыков у детей очень важно, но не менее важно их здоровье физическое и психическое. Иногда, важнее приобрести навыки социального общения в реальном мире, чем умение пользоваться современными технологиями. Чтобы добиться нужного баланса между двумя этими аспектами жизни и предлагается использовать родительский контроль, который позволит ограничивать (в разумных рамках) использование детьми технологий.

Контроль телефона – это не наказание

Вы как родители должны сами в первую очередь понимать зачем используется родительский контроль и какие задачи он должен выполнять. Это часть планомерного и постоянного воспитания ребенка и ни в коем случае не средство манипулирования или наказание. К использованию, каких функций вы будете прибегать – это ваше решение. Вы можете использовать приложение для отслеживания местоположения, просмотра интересующей вас информации в телефоне ребенка или для установки запретов на использование телефона и установленных на нем приложений. Найдите баланс между личным пространством ребенка (а он определенно имеет на него право) и безопасностью. Конечно, как только они достигнут определенного возраста, родительский контроль потеряет свою актуальность. Но вы должны быть уверены, что, достигнув подросткового возраста они готовы столкнуться самостоятельно с проблемами, ожидающими их в цифровом мире. Ваша цель как родителей – научить и показать, как правильно.

Много времени за телефоном — это сколько?

сколько времени давать ребенку на Интернет

Современные дети используют Интернет, социальные сети, онлайн-игры и другие цифровые инструменты с каждым годом все больше и больше. Отсутствие подростка в соц. сетях или мессенджерах стало скорее исключением, чем правилом. Иногда кажется, что телефоны, планшеты и смартфоны заменили реальных друзей. И взрослым чаще всего не понятно, что ребенку управляться с компьютером, телефоном и телевизором одновременно практически также естественно, как дышать. Что же делать? Точного уравнения по расчету допустимого времен вы не найдете. Но есть некоторые факторы, которые стоит учитывать:

  • Возраст ребенка - рекомендации по ограничению экранного времени существуют для каждой возрастной группы.

  • Общая зрелость ребенка и способность контролировать себя – чем более самодисциплирован ребенок, тем меньше его нужно контролировать.

  • Есть ли у ребенка другой досуг – если ребенок развивается гармонично и всесторонне (занимается спортом, увлекается книгами, танцами или другими кружками) и любит иногда провести время за игрой в компьютер, то не стоит этому препятствовать.

  • Чем ребенок занимается в своем телефоне – если ребенок проводит время, чтобы позаниматься иностранным языком, попрактиковаться в общении с иностранными друзьями, почитать книгу – вы можете позволить ему чуть больше времени.


Images designed by Freepik