Воспитание трудных и непослушных детей: причины советы родителям | UniSafe Kids

Воспитание «трудных» детей: причины непослушания, советы родителям

Содержание

Трудный» ребенок выделяется среди других плохим поведением, выходящим за рамки установленных правил. При этом, зачастую, такое поведение практически не поддается воздействию окружающих. Общение с таким ребенком (причем не только сверстников, но и взрослых), как правило, сводится к минимуму, ведь оно омрачено непредсказуемостью поведения, агрессией и грубостью.

Трудные» – есть повсюду. Их можно встретить не только в школе, но еще и в семье, на улице. Часто, родители и педагоги отчаиваются в поиске подходящего ключика, который поможет наладить взаимоотношения, оставляя надежды в исправлении хулигана.

Родительский контроль

Но вот, как и когда непослушный ребенок превращается в «трудного»?

Попробуем разобраться в этом непростом вопросе и определим, что делать с непослушными детьми.

Психологический портрет «трудного» ребенка

Рассматривая особенности поведения непослушного ребенка, можно выявить ключевые черты, среди которых:

  • невозможность и нежелание осуществлять контроль над собственным поведением;

  • неосознанность испытываемых чувств, отказ от их восприятия от окружающих;

  • нарушение общепринятых норм образовательного учреждения;

  • отсутствие реакции на замечания от взрослых;

  • истеричность;

  • провокационность;

  • занятие позиции изгоя в коллективе сверстников.

Причины непослушания детей

Мотивы, они же причины непослушания детей достаточно просты и примитивны:

  • привлечение внимания – нехватка любви и заботы вынуждает вести себя таким образом, чтобы взрослые уделили ребенку хоть каплю внимания. При этом неважно в каком ключе оно будет: в позитивном или негативном;

  • стремление завоевать лидерскую позицию – большое количество детей, особенно в подростковый период, хотят беспрекословного исполнения каждого «хочу». Это проявляется в капризах, непослушании, постоянных спорах;

  • месть – да, порой, чувство мести встречается и по отношению детей ко взрослым. Случается, что родители не замечают, как сильно ранят детские чувства. Для сына или дочери — это может стать большой обидой и иметь достаточно серьезные последствия;

  • побег от неудач – отказ от активности на мероприятиях, боязнь посещения новых мест и знакомств являются ключевыми признаками проблем развития личности, а также низкой самооценки ребенка;

  • кризис – встречается в 3 года, в 6-7 лет, а также в подростковый период. В это время важно принятие ребенка и оказание максимальной поддержки;

  • физиологические причины – в эту категорию следует отнести психические нарушения и заболевания. Работы родителей в такой ситуации недостаточно, нужна дополнительная медицинская и психолого-педагогическая помощь.

Ошибки родителей в воспитании «трудных» детей

Непослушный ребенок может быть в любой, даже в самой счастливой семье. Попробуем разобраться в наиболее вероятных ошибках, совершаемых взрослыми, которые приводят к нарушениям поведения любимого чада.

  1. Взращивание «кумира»

  2. Помощь во всех начинаниях и потакание в любом вопросе – это две невероятно разные вещи. Достаточно часто встречаются ситуации, когда родители выполняют любое желание, что способствует привыканию быть в центре внимания и становится причиной отсутствия реакции на запреты и ограничения.

  3. Неясность наказания и ответственности

  4. «Он еще маленький» – главная отговорка, которая приводит к непослушанию. Важно нести ответственность за поступки в любом возрасте, а вот наказание должно быть соразмерным.

  5. Гиперопека

  6. Не только вседозволенность, но и многочисленные запреты становятся причиной совершения того, что делать нельзя.

  7. Отсутствие примера

  8. Можно сколько угодно говорить о пагубности вредных привычек, но, если в семье есть тот, у кого они имеются – привить желаемые навыки ребенку вряд ли удастся.

  9. Отсутствие понимания между «можно» и «нельзя»

  10. Динамические движения границ ограничений буквально вынуждают ребенка адаптироваться к ситуации и стимулируют желание манипулировать взрослыми в целях достижения желаемого результата.

  11. Отсутствие семейного воспитания

  12. «Воспитывать должно образовательное учреждение» – крайне неправильное мнение большого количества родителей. Все идет прежде всего из семьи.

Как справиться с непослушным ребенком?

Воспитание трудных детей является достаточно сложным процессом, требуемым особого подхода и терпения.

Родительский контроль

Методов борьбы с непослушанием – огромное множество. ?

Однако, не все они могут быть применимы к конкретному ребенку. Чтобы понять, как общаться с детьми, которых хочется назвать «трудными», прежде всего важно попытаться снять этот ужасный ярлык, ведь любому поведению – есть разумное объяснение.

Для налаживания отношений с ребенком, испытывающим трудности в общении с окружающими, специалисты рекомендуют:

  • обратить внимание прежде всего на свои действия, насколько они уместны;

  • учитывать возрастные особенности ребенка при определении ответственности за его действия;

  • стараться не запрещать, а доступно донести ребенку причину ограничений;

  • позитивно оценивать любое положительное поведение;

  • исключить обобщающие слова по типу никогда/всегда/никто/все.

Отличным помощником в решении ряда вопросов взаимодействия между ребенком и взрослыми в сложный период станет UniSafe Kids – приложение для телефона, позволяющее осуществлять родительский контроль в удаленном режиме. С его помощью можно не просто осуществлять контроль действий и перемещений, а еще и создать для ребенка максимально безопасные условия.

Преимущества использования приложения родительского контроля UniSafe Kids

Безусловно, приложение не сможет полноценно решить вопрос налаживания отношений с ребенком в столь сложный период, однако, оно определенно способно повысить его безопасность в ситуации, когда нет возможности выйти на доверительный контакт.

Использование приложения родительского контроля UniSafe Kids открывает перед каждым родителем ряд преимуществ, ключевым среди которых являются расширенные возможности, в частности:

  • отслеживание местонахождения ребенка, а также маршрутов передвижения ребенка;

  • уведомления в режиме «онлайн»;

  • получение статистики использования смартфона;

  • отправка сообщений на устройство с возможностью их воспроизведения;

  • снимок экрана смартфона;

  • ограничение времени использования устройства;

  • установка зоны безопасного пребывания ребенка.

Стоит отметить, что использование родительского контроля можно реализовать практически незаметным, обеспечив тем самым дополнительные возможности контроля поведения без нарушений зоны комфорта ребенка.

Советы родителям

  1. Начтите с себя

  2. Прежде чем перевоспитывать детей, проработайте собственное поведение. Спокойный, уравновешенный родитель сможет принести больше пользы, чем любая нравоучительная беседа или наказание.

  3. Любите ребенка – любым

  4. Каким вредным и непослушным не стал ребенок, он – самое ценное в Вашей жизни. Не следует забывать о кризисных этапах взросления, когда требуется особая поддержка от близких.

  5. Учите слышать себя

  6. Неважно, что происходит вокруг, всегда нужно уметь прислушаться к собственным чувствам, ведь это – главный ключ к решению проблем.

  7. Не стремитесь к совершенству

  8. Не бывает идеальных родителей и детей. Каждый человек имеет право совершить ошибку.

  9. Не бойтесь обращаться за помощью

  10. Не получается справиться с проблемой плохого поведения? Психолого-педагогическая помощь станет эффективным решением, которое пойдет на пользу всем.

  11. Помните о тактильном контакте

  12. Прикосновение, объятие, поцелуй – отличные способы борьбы с началом истерики.

  13. Формируйте культуру поведения

  14. Приучая ребенка с ранних лет к правилам поведения, решать вопросы «можно» и «нельзя» будет куда проще.

  15. Используйте современные средства

  16. Приложения родительского контроля помогут лучше понять ребенка в сложный для него период и повысить безопасность его нахождения в социуме.

Помните, важнейшую роль в общении с «трудным» ребенком играют понимание, уважение и любовь. Испытывая счастье, любой человек становится добрее.

Читайте еще больше статей в нашем Блоге.

Images designed by Freepik