Время использования телефонов для детей - UniSafe Kids

Время использования телефонов для детей

Каждый ребенок хоть раз держал в руках гаджет. Любой смартфон или планшет – общение, мини-кинотеатр, музыкальный плеер, источник информации и игрушка, которая может вызывать привыкание. Перейти от веселого мобильного шутера к скучному домашнему заданию очень непросто, а заставить себя решать примеры вместо просмотра роликов на ютубе – еще сложнее. Но и самое главное в этом – опасность, которую несет безобидный девайс. Как сделать использование гаджетов максимально эффективным и безвредным?

безвредное использование телефона

Стоит ли устанавливать границы?

Педиатры всего мира настаивают на необходимости ограничить детям доступ к телефонам и планшетам. И их тревога не на пустом месте – исследования показали, что чрезмерное баловство гаджетами чревато бессонницей, ухудшением зрения, быстрой утомляемостью, раздражительностью, головными болями и другими последствиями, которые мешают учиться и даже жить. Из-за того, что дети слишком восприимчивые и плохо организовывают себя, проблемы со сверстниками, родителями и учебой неизбежны. Но с другой стороны любой девайс может стать помощником в обучении и облегчить усваивание новой информации, быть надежным средством коммуникации. И поэтому вывод один – полностью запрещать его нельзя.

ограничение использования телефона

Медики предложили стратегию ограничения в зависимости от возраста ребенка:

  • Разрешено давать гаджет с 15 месяцев. Например, чтобы посмотреть короткометражные образовательные программы. Не более получаса и вместе с родителями.

  • С 2 до 5 лет – не больше 1 часа в день.

  • С 5 до 10 лет – желательно не больше 1,5 часа в сутки.

  • С 10 лет – как посчитают нужным родители, но стараться не превышать 2-2,5 часа.

Все рамки условные, строго придерживаться определенных интервалов трудно, но ограничивать детей вполне реально. Это научит их управлять своим временем, достигать целей и поможет не стать зависимым от современных смарт-устройств.

Новые правила

Девайс должен стать способом поощрения, а для этого придется договариваться. Чтобы получить доступ к любимой игрушке или каналу-фавориту на ютубе, ему нужно выполнить определенный список ежедневных обязанностей. Например, сегодня помыть посуду и прочесть 2-3 главы учебника. При этом конкретное время использования пусть выбирает сам, но не позже, чем за час до сна.

правила использования телефона

За хорошие отметки промежуток времени может быть увеличен, что служит еще одним стимулом написать контрольную на 5+ или лучше подготовиться к самостоятельной. Все честно: ребенок что-то делает, старается, а затем получает заслуженное вознаграждение. Это научит его добиваться желаемого упорным трудом и в то же время дисциплинирует.

Как избежать истерик и слез?

Любому ребенку не понравятся нововведения, связанные с ограничениями. Нередко включаются манипуляции, попытки выбить гаджет истерикой или хитростью. Он может плакать, кричать, обижаться, втайне брать гаджет и играться, пока мать или отец заняты работой. Постоянно присматривать иногда невозможно, а полностью доверять рано, как тогда быть?

Ключевой совет – держать оборону и придерживаться своей позиции, настаивать на новых правилах. Чтобы обеспечить полный контроль не только дома, но и на расстоянии, создано приложение UniSafe Kids.

UniSafe Kids – программа для родительского контроля, которая устанавливается на смартфон или планшет. Удаленное управление детским гаджетом позволяет ограничивать доступ к некоторым функциям телефона. С ее помощью:

  • Блокируют на продолжительное или короткое время различный софт. К примеру, даже находясь на работе вы будете уверены, что ребенок не может ловить покемонов или зависать в социальных сетях, пока не выполнил обещание убрать в комнате. Удобство в том, что телефон остается при нем, но функционал устройства будет временно ограничен. Если школьник сделал уроки, то можно дистанционно снять запрет на использование программ. Обучающие – пожалуйста, но игровые – только после решения математических примеров!

  • Узнают местоположение ребенка. Дома он, в школе или в ближайшем компьютерном клубе? Отследить передвижение без проблем.

  • Контролируют содержимое, уровень заряда, СМС и звонки. В эпоху кибербуллинга и распространенности взрослого контента — это особенно важно.

Таким образом благодаря приложению удается сохранять спокойствие родителей, воспитывать детей и знать о том, чем они занимаются, в любой точке земного шара. Это реальная и виртуальность безопасность, а также возможность предупредить развитие зависимости.

Images designed by Freepik