Родительский контроль: Как защитить ребенка от плохого интернета | UniSafe Kids

Закрой глазки: как уберечь ребенка от "плохого" интернета

Интернет предоставляет безграничные возможности, и далеко не все они нужны и полезны детям. Особенно, когда увлекают ребенка в неурочное время. Но как ограничить доступ в интернет ребенку? Как заблокировать интернет на телефоне ребенка? Ведь совсем без интернета нельзя - там сейчас и учатся, и общаются, и развиваются. Без интернета ребенок даже еды себе не сможет заказать, если мама вдруг опоздает с работы. Но интернет - не всегда помощник родителей в воспитании сына или дочери. Он еще и источник вирусов, негативного контента, дорогостоящих покупок и, конечно, интернет-зависимости!

ограничить интернет

Как поставить ограничение на интернет для детей

Есть несколько способов, каждый из которых предлагает свой набор инструментов и возможностей, и позволяет как ограничить мобильный интернет ребенку, так и контролировать время за компьютером. Рассмотрим их подробнее.

Детские браузеры: как ограничить доступ в интернет ребенку

Детские браузеры появились как ответ на вопрос как заблокировать сайты от детей в интернете. Они созданы для переходов по веб-страницам в т.н. безопасной зоне. На данный момент большинство популярных браузеров выпустило режимы и даже отдельные приложения для защиты детей от нежелательного контента и информации, которая может их травмировать. Перечислим же самые востребованные среди российских родителей варианты:

  1. Kid Mode на основе Google Chrome (нужно иметь учетную запись в системе Google). Обеспечивает доступ к образовательным материалам, почте, делает автоматические закладки. Блокировка рекламы, отдельных игр, тайминг для приложений и отображение видео доступны только для premium-аккаунтов.

  2. Гогуль от Mozilla FireFox. Расширение запрещает переход на интернет-ресурсы, которые не прошли одобрение для детей, отслеживает время пребывания за компьютером, ограничивает длительность работы с сайтами, может ограничить доступ в интернет ребенку на андроиде через любой другой браузер.

  3. Семейный поиск от Yandex. Мод исключает из поиска сайты, которые содержат контент, предназначенный для взрослой аудитории, а также страницы с нецензурной лексикой.

  4. Прокси от “ТЫРНЕТ - Детский Интернет”. Ограничивает зону свободного доступа только теми сайтами, которые разрешены специальным экспертным комитетом, а также не дает переходить на другие сайты по рекламным баннерам и гиперссылкам.

  5. Kido’z. Популярный международный браузер, предлагающий фильтры веб-контента для разных возрастов, а также собственный телеканал. Критерии того, как ограничивать доступ в интернет ребенку, задаются родителями, также они могут вносить и удалять ресурсы в “зеленый” список.

заблокировать интернет

 

Помимо детских браузеров для ограниченного доступа к интернету, существуют “детские” версии некоторых приложений - например, Youtube. 

Как заблокировать интернет на телефоне ребенка через оператора

Ведущие операторы сотовой связи подготовили свой ответ на вопрос как ограничить интернет на телефоне у ребенка. Например, “Детский Интернет” от Мегафона ограничивает доступ к сайтам из черного списка, который редактируется самими родителями. 

А “Детский пакет” от МТС вдобавок запрещает отправку сообщений на короткие номера и позволяет отследить местоположение ребенка.
Обычно такие пакеты предлагают дополнительные функции: например, дозвон до ребенка, даже если он говорит с другим абонентом.

Настройки родительского контроля

Пользуясь безлимитным интернетом, дети часто забывают о домашних заданиях, а то и сне, ведя переписки из-под одеяла. В этом случае стоит ограничить ребенку доступ в интернет на Андроиде (телефоны, планшеты), не только на компьютере. Кстати, для IPhone встроенная функция родительского контроля не предусмотрена.

Ограничить мобильный интернет ребенку можно в 4 шага:

  • войдите в раздел “Настройки” на телефоне или планшете;

  • нажмите на пункт “Пользователи”;

  • выберите команду “Добавить пользователя”;

  • настройке ограничения для детского (гостевого) аккаунта. 

Не забудьте установить пароль на аккаунт владельца, чтобы ребенок мог пользоваться телефоном только в гостевом режиме с ограничениями.

Еще несколько способов как заблокировать интернет на телефоне с Андроид у ребенка предлагают отдельные сервисы и ресурсы:

  • Google Play Market (“Меню”→”Настройки”→”Родительский контроль”→”Включить”, а затем введите PIN-код). Так можно ограничить скачивание нежелательных приложений (например, новых игр, ПО с платным контентом), но оставить доступ к развивающему контенту и программам, необходимым для учебы. В настройках также есть фильтрация контента по возрасту, а также наличию ненормативной лексики в музыке.

  • YouTube (“Настройки”→”Общие”→”Безопасный режим”). Теперь видео с неприемлемым контентом будут ограничены к просмотру и перестанут предлагаться в ленте. 

Также ограничение интернета для детей возможно при помощи встроенных инструментов - например, в Windows 10.

Если вы переживаете, что маленький ребенок, играя на мобильных устройствах, может удалить весь список контактов или иначе “нахимичить”, используйте функцию “Блокировка в приложении” в настройках безопасности.

интернет для детей

Программы родительского контроля: как ограничить интернет для детей

В интернете в свободном доступе находятся готовые ПО для блокировки браузеров и ограничения интернета для детей. Скачивать их лучше из официального магазина Google Play.

Среди популярных русифицированных программ можно назвать:

  • Kid’s Shell (доступно в базовой и PRO-версии) - запуск только разрешенных приложений, блокировка Google Play, рекламных ссылок и покупок в приложениях; платно - решает вопрос, как отключить интернет на телефоне ребенка, ограничивает время в приложениях и т.д.;

  • Screen Time - ограничение интернета для детей, отслеживание активности на устройстве, в т.ч., в какие игры и какое время играет ребенок, какие видео он смотрит, какую музыку слушает, блокировка приложений, постоянная или в определенные часы, а также гибкая система поощрения ребенка - добавление дополнительных минут на игры;

  • Safe Lagoon - фильтрация сайтов, отслеживание активности и блокировка устройства, удаленное управление, запрет нежелательных веб-страниц, трекинг, составление графика пользования, в т.ч. позволяет ограничить мобильный интернет ребенку;

  • Kaspersky Safe Kids (доступно в бесплатной и платной версиях) - блокировка приложений и подозрительных сайтов, отслеживание и ограничение пользования устройством; платно - оповещение о входе на ВК, трекинг и т.д.; 

  • Family Link (от Google) - позволяет следить, сколько времени ребенок уделяет приложениям, и каким; управлять ПО; ограниченный доступ к интернету, установка времени пользования, блокировка отдельных программ.

Удалить эти программы без ввода пароля, заданного родителем, ребенок не сможет.

ограничить доступ в интернет

Для родителей вундеркиндов и самых “прошаренных” детей, которые с завидным постоянством обращаются к арсеналу юных взломщиков, есть еще один вариант - сервис удаленного контроля UniSafe Kids. Его невозможно обнаружить на смартфоне, программа позволяет осуществлять контроль за ребенком через интернет, а для удаления требуются серьезные профессиональные познания. Кроме того, этот сервис для ограниченного доступа к интернету позволяет более гибко контролировать действия и время, которое ребенок проводит в сети, чем стандартные программы с “расписанием”.