UniSafe Kids - Нарушение сна у детей – виноваты ли гаджеты?

Нарушение сна у детей – виноваты ли гаджеты?

Содержание


Согласно проведенным исследованиям, до 90% подростков не высыпаются из-за того, что слишком долго используют перед ночным отдыхом гаджеты. Большое количество нарушений сна у детей связанно именно с использованием гаджетов.

Время – далеко за полночь, а ребенок все еще не спит? Как быть, что делать? Отобрать телефон/выключить WiFi или просто не обращать внимание – не самые лучшие решения, по мнению детских психологов. Рассмотрим, что делать в такого рода ситуации и как ее предотвратить, исключив вероятность нарушения сна у ребенка из-за гаджета.

Нарушение сна у детей

 Что понимается под нарушением сна у детей?

Нарушение сна у ребенка – это особое состояние, когда ночной отдых отсутствует вовсе или является недостаточным, что приводит к снижению активности работы систем организма и снижает продуктивность.

Проблема нарушения ночного отдыха не является отдельным заболеванием, но выделяется как симптомы прочих патологий или последствия совершаемых действий, в частности, чрезмерного использования гаджетов.

Нарушения сна – проблема, игнорирование которой может привести к крайне негативным последствиям. При ее выявлении важно своевременно определить причины возникновения и наметить способы ее решения.

Важно своевременно выявить и предотвратить дальнейшее развитие нарушения ночного отдыха ребенка любого возраста, что становится возможным лишь при проявлении симптомов нарушения сна у детей.

Симптомы нарушения сна у детей

Вне зависимости от того, какими причинами вызвано нарушение ночного отдыха, важно уметь своевременно его выявить. К ключевым симптомам нарушения сна у детей принято относить:

  • рассеянное внимание;

  • отказ от выслушивания и выполнения простейших просьб, указаний;

  • потеря усидчивости, проявление постоянного беспокойства;

  • переизбыток энергии;

  • легкость отвлечения от деятельности;

  • сложность в самоорганизации;

  • проявление забывчивости, учащенность случаев потери вещей;

  • отсутствие терпения.

Каждый симптом вызван какими-либо обстоятельствами. Попробуем разобраться в вероятных причинах нарушения сна у детей.

Причины нарушения сна у детей

Проблемы со сном могут иметь различное происхождение и степень запущенности. Так, рассматривая наиболее вероятные причины нарушения сна у детей, стоит уделить особое внимание таким факторам, как:

  • возрастные особенности (раннее и дошкольное детство) – интенсивные изменения развития могут сопровождаться нарушениями сна;

  • повышенная тревожность и депрессия – в любом возрасте приводят к проблемам со сном. Причины их появления могут быть различными: от страха перед темнотой до увеличения количества плохих снов;

  • наличие проблем со здоровьем – астма, расстройства работы ЖКТ и прочие неприятные заболевания могут увеличить ночное бодрствование и сократить циклы отдыха;

  • употребление кофеина – употребление напитков с содержанием кофеина является популярным методом борьбы подростков с усталостью, что приводит к нарушению сна;

  • перемены внутри семьи – ссоры, развод родителей и прочие семейные моменты могут спровоцировать бессонницу, частые пробуждения, а также ночное бодрствование;

  • гормональные изменения – характерная для периода полового созревания, что может вызывать сдвиги в секреции гормона, отвечающего за сон;

  • негативное влияние гаджетов в вечернее и ночное время – воздействие искусственного света могут подавлять гормоны сна.

Почему сон важен для детей?

Сон – важнейшая часть жизни каждого человека, в особенности в период взросления. Наверняка, каждый родитель встречался с истерикой или бурной негативной реакцией ребенка, который банально не выспался и устал.

Нехватка сна не просто негативно отражается на настроении и поведении ребенка, но также на состоянии его здоровья и развития. Даже 30 минут недосыпа могут значительно снизить концентрацию, способность запоминания и усвоения получаемой информации, конечно, рассеять внимание. Кроме того, недосып вызывает склонность к проявлению эмоциональных импульсов, которые в редких случаях поддаются контролю.

Нехватка ночного отдыха вызывает рост показателей депрессивных и тревожных расстройств, а также развитие прочих психологических и даже психических трудностей и подрастающего поколения.

Как гаджеты связаны с нарушением сна у ребенка?

Безусловно, нарушение сна у детей может быть вызвано не только гаджетами, а, например, такими факторами, как:

  • чрезмерная учебная нагрузка;

  • посещение дополнительных занятий;

  • выполнение работы по дому;

  • длительные прогулки и пр.

Однако, следует заметить, что именно гаджеты, зачастую, играют особую роль в нарушении детского сна.

Причины нарушения сна у детей

Как же гаджеты связаны с нарушением отдыха? Пробуем разобраться.

Смартфоны, планшеты и прочие устройства выделяют коротковолновый синий свет, приводящий к трудностям в засыпании. У детей до определенного возраста формируется зрение, что говорит о невозможности фильтрации этого света. Кроме того, синий свет подавляет в организме человека мелатонина – гормона, отвечающего за регулировку циклов сна и бодрствования.

Еще одним фактором может стать желание проснуться раньше, чтобы насытиться дозой виртуального общения или же вовсе, просыпаются посреди ночи, чтобы посидеть в социальных сетях или заняться чем-то увлекательным, например, проиграть. «Рваный» или раньше времени прерванный сон может негативно отразиться на общем самочувствии ребенка, постепенно перетекая в хронический недосып.

Чем заменить гаджет перед сном?

Если беспокойство за сон ребенка находится на очень высоком уровне и не поддается никакому контролю, то можно попробовать заменить использование смартфона/планшета и прочих гаджетов перед сном на прочие ритуалы подготовки к ночному отдыху, к которым можно отнести:

  • чистка зубов;

  • проветривание комнаты;

  • небольшая прогулка;

  • чтение книги;

  • разгадывание кроссворда и пр.

К ритуалам можно отнести все, что не вызывает излишнего напряжения нервной системы и дает возможность головному мозгу расслабиться. Длительность ритуала не должна превышать получаса, а лучше – 20 минут.

Случается, что напряжение перед сном может вызвать тот самый отказ от гаджета. Что делать родителям в таком случае? Ответ один – пытаться договориться, ведь тотальный запрет – ничего не решит.

Простые советы о том, как уменьшить негативное влияние гаджетов

Хочется помочь ребенку справиться с такой неприятной проблемой, как нарушение сна? Делимся простыми советами, которые помогут уменьшить влияние гаджетов:

  1. Цифровой детокс. Установление правил или заключение договоренности о том, что любые гаджеты не используются за определенное количество времени до сна, например, за 1,5 часа.Отказ от использования гаджетов в спальне

  2. Здесь больше речь не столько о качестве и количестве отдыха ребенка, сколько о его кибербезопасности. Если гаджеты используются в качестве будильника, то подарите ребенку механическое устройство для пробуждения.

  3. Сформируйте отдельную зону для гаджетов. В семье большое количество планшетов/смартфонов/ноутбуков и прочих гаджетов? Определите место для их хранения, что также позволит всегда поддерживать их оптимальный уровень зарядки.

  4. Используйте приложения родительского контроля. С помощью функциональных возможностей можно установить определенные ограничения, что позволит поддерживать условия договоренности и осуществлять расширенный контроль за устройствами ребенка.

Одним из наиболее удобных и при этом эффективных в использовании приложений принято выделять UniSafe Kids.

Ключевые преимущества использования приложения родительского контроля UniSafe Kids

Использование приложения UniSafe Kids открывает перед родителями большое количество преимуществ, среди которых:

  • формирование у ребенка дисциплины и ответственности;

  • обеспечение повышенной кибербезопасности;

  • удаленный доступ к контролируемому устройству;

  • шанс мирного урегулирования вопросов соблюдения установленных правил;

  • отслеживание совершаемых действий на гаджетах;

  • ограничение использования ряда приложений;

  • контроль уровня заряда, а также содержимого гаджета в целом (смс/звонки/время использования и пр.).

Устанавливая на гаджет приложение родительского контроля UniSafe Kids, можно быть уверенным, что его использование будет незаметным, если в этом есть необходимость. При мирном урегулировании вопроса использования родительского контроля, возможна совместная настройка индивидуальных параметров.

 

Помните, что здоровый, полноценный сон – важнейший компонент отличного самочувствия и успешности каждого человека, в особенности, в период его взросления.